Паралич белла: стоит ли волноваться?

Видео: Лечение неврита лицевого нерва в Израиле. Паралич Белла

Прежде всего, следует определиться, какое заболевание в современной медицине носит такое удивительное название, как «паралич Белла». Итак, здесь речь идет о существенном поражении лицевого нерва, которое может быть следствием травмы, опухоли, операции и инфекции, причем характерной черной данной аномалии является то, что она выражается лишь с одной стороны лица, как бы искажая его симметричность и заметно перекашивая. Это заболевание до сих пор остается загадкой, над которой «бьются» многие ученые, но ясно только одно: паралич Белла протекает в острой форме и выражается визуальным приспущением угла рта с преобладанием затруднения речи, приема пищи и моргания. Данное заболевание зачастую обходится без серьезного медицинского вмешательства, поскольку в большинстве случаев проходит без рецидивов и воспалений, хотя непривычная гримаса на лице может сохраниться еще надолго и приносить больному массу дискомфорта.

Видео: Паралич лицевого нерва

Причины паралича до сих пор не ясны, но удивляет то, что в организме наблюдается исключительно изменения лицевого нерва, а не внутренние воспалительные процессы. Медики предполагают, что перекос лицевого нерва может быть связан с отечностью, а проявляется чаще на слабых мимических мышцах одной половины лица. Итак, в чем суть данной патологии? Начнем с того, что паралич Белла развивается в острой форме, поскольку все симптомы становятся очевидны уже на третьи сутки. Так, в первый день может обостриться ушная боль, но скорее ее очаг будет располагаться за ухом. Возможно также нарушение вкуса на половине языка. Однако здесь наблюдается общая закономерность: если в течении одной декады со дня обнаружения первого симптома ощутимых улучшений не наблюдается, то болезнь может разтянуться на несколько месяцев, а если в первую недели течения болезни пациенту диагностируют неполный паралич - это благоприятный фактор скорейшего исцеления.




Когда очевидны все симптомы патологии паралич Белла, лечение следует начать немедля. Общая терапия включает в себя плотную повязку, защищающую глаза ночью, интенсивный массаж парализованных лицевых мышц и регулярные лейкопластырные повязки, препятствующие перерастяжению парализованных мышц. Также целесообразно принимать в течение пяти дней по 80 мг Преднизона, поскольку он способен существенно ускорить выздоровление, приводя мышцы лица в норму.

Видео: ПАРЕЗ И ПАРАЛИЧ. Что такое парез? Что такое паралич? (врач разъясняет)

В некоторых случаях рекомендуется хирургическая декомпрессия лицевого нерва в его канале, но подобный метод может скорее нанести вред здоровью, чем продуктивно устранить патологию.



Однако существуют и другие предположительные причины прогрессирования данного заболевания. Паралич Белла может стать следствием опухоли и инфаркта, а также многих других физиологических аномалий.

Видео: Паралич у ребёнка после прививок !

Но все же справедливо заметим, что эта болезнь не приносит пациенту физических страданий, а существенно прибавляет эмоциональных комплексов, заставляя больного постоянно смотреть в зеркало, испытывая острый дискомфорт от своего внешнего вида. Очень часто многие пациенты не идут с проблемой к врачу, а пытаются самостоятельно устранить видимые признаки этой болезни. В своих действиях они часто прибегают к проверенной народной медицине либо к приему сомнительных БАДов. Но, несмотря на силу нетрадиционной медицины и ярую веру в различные биодобавки, необходимо обязательно сходить на прием к врачу и получить толковую консультацию относительно собственного состояния здоровья. Ведь только квалифицированный подход к заболеванию может существенно облегчить его протекание и заметно ускорить долгожданное выздоровление, поэтому за медиками остается лидирующее мнение, на которое и стоит опираться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паралич белла: стоит ли волноваться?