Миозит: что это такое и как его лечить

Воспаление мышц называется одним словом – миозит. Что это такое, каковы его симптомы и методы лечения, описывается в статье.

Видео: Как вылечить боли в спине - программа "В движении" доктор Бубновский

Возможные причины заболевания

Скелетные мышцы могут воспалиться по самым разным причинам. Чаще всего из-за растяжения, переохлаждения, долгого сидения в неудобной позе или травмы возникает тот самый миозит. Что это такое сверхсерьезное заболевание, нельзя сказать, однако внимания и лечения оно требует, безусловно. Хотя бы потому, что проявляется оно довольно сильными болями. В зависимости от места локализации, бывает поясничный и шейный миозит.миозит что это такое

Видео: Что такое миозит Как его лечить




Симптомы болезни

Воспаление мышц необязательно говорит о каких-либо хронических или скрытых заболеваниях. Это может проявиться и у совершенно здорового человека и даже у ребенка. Хотя больных с хроническими заболеваниями суставов миозит может тревожить гораздо чаще. Из-за этого иногда даже сложно поставить диагноз. Например, воспаление поясничных мышц может отдаваться длительными ноющими болями в суставы, и это зачастую мешает правильной диагностике. Смещение межпозвонковых хрящей может вызвать шейный миозит. Что это такое и чем может быть чревато, объяснять вряд ли нужно. Так происходит, если в воспалительный процесс вовлечены крупные шейно-плечевые нервы, человек из-за сильной боли и спазма вынужден держать голову в наклоненном положении. Миозит мышц шеи чаще всего возникает из-за переохлаждения или банального сквозняка, когда говорят, что продуло. Резко ограничивается движение, на протяжении нескольких дней, а то и недель больной не может повернуть голову. Практически всегда воспаляются мышцы на одной стороне туловища. Зачастую боль охватывает не только спазмированную область, но и половину тела, и руку до самых пальцев.миозит мышц шеи

Видео: Миозит

Как лечить миозит



Что это такое простое, исключительно симптоматическое лечение, уверен практически каждый заболевший. Действительно, первым делом необходимо снять болевой синдром, используя согревающие, отвлекающие мази. Помимо этого, нужно в обязательном порядке принимать противовоспалительные препараты. Хороший эффект дает медикаментозная блокада – обкалывание больного участка новокаином с добавлением кортикостероидных гормонов. Таким способом спазм и затвердение мышц удается снять за короткие сроки. Несколько сеансов мануальной терапии, направленной на их релаксацию и растяжение, также необходимо в комплексном лечении миозита.

шейный миозит симптомыДомашние средства

Лечение острого миозита в домашних условиях предполагает безусловный покой и минимум движения. Согревающие процедуры помогут быстрее восстановить эластичность мышц и снять боль. Зачастую подручные средства помогают не хуже лекарств. Так, лист капусты можно обдать кипятком, намылить хозяйственным мылом, посыпать пищевой содой, затем приложить к больному месту и накрыть теплым шарфом. Такой компресс можно держать достаточно долго, но при ощущении холода лучше снять. Горячая вареная картошка оказывает длительное прогревающее действие, если ее помять и положить на больное место, предварительно накрытое несколькими тканевыми салфетками. По мере остывания компресса салфетки нужно убирать по одной. Занимаясь лечением при остром воспалении мышц, не нужно забывать о профилактике миозита в "здоровый" период. Для этого необходимы регулярные физические упражнения на растяжение, плавание, да и просто ежедневная утренняя зарядка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Миозит: что это такое и как его лечить