Растяжение связки голеностопа: причины, симптомы и методы лечения

Растяжение связки голеностопа — довольно распространенная травма, особенно среди людей, занимающихся спортом. Сопровождается подобное состояние повреждением, а иногда и разрывом сухожилий. Насколько опасной может быть травма и какие методы лечения используется современная медицина?

Основные причины повреждений

растяжение связки голеностопа

Как уже упоминалось, растяжение связки голеностопа — частая проблема среди спортсменов. Нередко повреждение сухожилий является результатом резкого подвертывания стопы внутрь или наружу. Такое случается, например, при хождении по неровным или скользким поверхностям (чаще всего в зимнее время года), а также при ношении неудобной обуви на высоком каблуке. Иногда причиной является резкий удар, который заставляет стопу неестественно выгибаться.

С другой стороны, существуют и некоторые группы риска. Доказано, что люди с высоким сводом стопы более склонны к данной разновидности травм. Кроме того, к негативным факторам относят врожденную или приобретенную слабость связок и некоторые болезни, поражающие мышечные волокна.

Видео: Выпуск 03. Голеностоп. Чем нельзя лечить растяжение связок. Ортопедический салон Бальзам.

Каковы основные симптомы растяжения?




Основные признаки травмы зависят в первую очередь от степени повреждения. Легкое растяжение связки голеностопа, которое сопровождается лишь микроповреждениями тканей, отзывается болью и дискомфортом во время ходьбы. Если наблюдается частичный разрыв связок, то симптомы уже более заметны — пациент жалуется на скованность и сильные боли, возникающие даже при малейшем движении. Нередко ткани в области сустава сильно отекают.

растяжение связок голеностопа чем лечить

Разрыв сухожилий имеет наиболее яркую клиническую картину, его можно увидеть на рентгенологических снимках. Боль становится настолько интенсивной, что человек не может ходить. В области травмы развивается сильный стойкий отек, а кожа краснеет и становится горячей на ощупь.

Насколько опасная травма?



Разрыв или растяжение связки голеностопа при отсутствии квалифицированной помощи может привести к массе осложнений. Ведь голеностопный сустав с поврежденными сухожилиями становится крайне нестабильным, что сопровождается повышенной склонностью к подобным травмам даже при малейшей физической активности. К осложнениям можно отнести скованность движений. Кроме того, нестабильный сустав нередко приводит к постепенным разрушениям мышечных и костных тканей.

Растяжение связок голеностопа: чем лечить?

С подобной травмой лучше всего обратиться к врачу, так как только специалист может определить тяжесть повреждений. Легкое растяжение можно лечить в домашних условиях — нужно наложить на ногу тугую фиксирующую повязку, которая будет ограничивать движения и препятствовать образованию отека. В первые 2–4 дня рекомендуется постельный режим с минимальным количеством физической активности.

мазь от растяжения связок голеностопаЧастичные разрывы связок сопровождаются более выраженными симптомами. Поэтому здесь, помимо тугого жгута и полного покоя, требуется и обезболивание. Эффективной является мазь от растяжения связок голеностопа, которая содержит в себе не только анальгетики, но и противовоспалительные компоненты. В качестве примера можно привести «Индометацин», «Диклофенак», «Ибупрофен».

Полный разрыв тканей требует более длительной терапии. Для обезболивания проводят внутримышечные инъекции новокаина. В таких случаях обычной повязки недостаточно, поэтому врач накладывает гипс, чтобы полностью обездвижить сустав. Спустя две недели можно начинать специальные тренировки, которые обязательно должны проходить под контролем специалиста. Лечебная гимнастика является важной составляющей терапии, поскольку позволяет медленно восстановить подвижность мышц и сухожилий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растяжение связки голеностопа: причины, симптомы и методы лечения