Растяжение связок кисти руки: симптомы и лечение

Любое неосторожное движение или неосмотрительный шаг могут привести к травме. Наиболее часто страдающие части человеческого тела – конечности: руки и ноги. Именно на них мы возлагаем большинство физических нагрузок. Но малейший просчет и излишнее чрезмерное напряжение может привести к неприятности. Чаще всего от подобных травм страдают спортсмены или люди, подверженные избыточным физическим нагрузкам, связанным с тяжелым физическим трудом. Дети часто получают растяжение связок кисти руки или ног благодаря своей излишней активности, а старики могут травмироваться за счет нарушения функции вестибулярного аппарата и возможного падения.

растяжение связок кисти руки лечение

Почему это происходит

Наши руки состоят из множества костей, соединяемых друг с другом с помощью суставов. Связки рук соединяют суставы между собой и обеспечивают нормальную функциональность. Такая соединительная ткань достаточно прочная, но и ее способности имеют свои пределы. В случае резкого напряжения связки принимают на себя максимальное воздействие. В силу отсутствия способности молниеносно растягиваться, они деформируются, в результате возникают микроразрывы тканей – растяжения. Растяжение связок кисти руки может иметь несколько степеней тяжести. Связки могут претерпевать полный или частичный разрыв, могут отсоединиться от кости в местах их крепления.

Заполучить растяжение очень просто, достаточно совершить резкое неловкое движение или просто упасть. Симптомы всех травм верхних и нижних конечностей схожи, потому крайне важно иметь верный диагноз. Ведь, наряду с растяжением, можно получить вывих или даже перелом. Зачастую травма происходит молниеносно, и ее сложно предусмотреть заранее.

растяжение связок кисти руки фото

Как избежать подобных травм

Зачастую растяжение связок кисти руки происходит по неосторожности. Поэтому главное – это правильно распределять нагрузки и быть внимательным, стараться избегать падений, не держать руку в неестественном положении продолжительное время. Важную роль в противостоянии подобным травмам играет и физическая подготовка. Чем эластичнее и тренированнее соединительная ткань связок, тем лучше и быстрее она способна растягиваться. Однако не следует полагать, что занятия спортом смогут всецело предохранить вас от подобных травм. Именно спортсмены чаще всего получают растяжение связок кисти руки или предплечья лишь потому, что превышают нагрузку на свой организм. По статистике, каждый человек в своей жизни хоть раз, но сталкивался с подобной проблемой.

Степени тяжести травмы

В зависимости от сложности травмы назначается и лечение. Растяжение связок кисти разделяют на три типа сложности. Но каждый случай может иметь сугубо индивидуальные проявления для каждого человека. Какой бы ни была сложной травма, следует обращаться за помощью к специалистам. Нередки случаи, когда обычное растяжение связок влечет за собой и ряд иных проблем.

растяжение связок кисти руки симптомы

Легкая степень

Для нее характерны микроразрывы волокон сухожилий. Проявляется легкой умеренной болью. Она не мешает подвижности запястья, в месте травмы отсутствует отек. Человек, получивший подобную травму, может шевелить рукой и сгибать запястье, хотя болевые ощущения могут несколько усиливаться при движении.

Средняя степень




Характерно наличие небольшого разрыва сухожилия. Возникает сильная боль. В месте травмы происходит кровоизлияние, появляется отек. Двигать кистью руки при таком повреждении практически невозможно из-за сильных болевых ощущений.

как лечить растяжение связок кисти

Тяжелая степень

Наиболее сильное и болезненное растяжение связок кисти. Симптомы: резкая и очень сильная боль, образование гематомы в зоне травмы, отечность. Это тот случай, когда сухожилие отрывается полностью, двигать рукой человек не может. При пальпации возникает ощущение собравшейся под кожей жидкости (флюктуация). Часто такое повреждение возникает при вывихе или переломе конечности. Сустав в месте поражения может стать нестабильным, а это значит, что после выздоровления подобные травмы именно в этом месте могут возникать регулярно.

Симптомы

Самый первый и характерный признак – сильная резкая боль в месте растяжения. Спустя какое-то время образуется припухлость. Становится сложным, а иногда и практически невозможным сгибание и разгибание пальцев, проблематично пошевелить запястьем руки. В случае с тяжелой степенью кисть руки утрачивает свою функциональность. Боль может быть настолько сильной, что у человека начинает кружиться голова, нередки случаи обмороков, возможно поднятие температуры тела. Из-за сдавливания и повреждения нервных окончаний в кисте руки может случиться онемение. Не нужно быть квалифицированным врачом, чтобы понять, что произошло растяжение связок.

растяжение связок кисти симптомы

Что делать

Даже если растяжение незначительное, следует немедленно прекратить нагрузку на руку. Иногда случается, что человек, получив такую травму, продолжает выполнять работу, а это только ухудшает положение в дальнейшем. Пострадавшей кисти следует обеспечить полный покой. Постарайтесь зафиксировать руку в положении выше уровня груди пострадавшего – это необходимая мера во избежание появления сильной отечности.

Видео: гимнастика для рук при артрозе | острый артрит лечение

Зафиксируйте кисть руки в неподвижном состоянии и наложите тугую повязку. Если растяжение крайне сильное, потребуется наложение шины как при переломе.

На пострадавший участок положите холод. Это может быть что угодно: лед, бутылка с холодной водой или даже замороженное мясо из холодильника, если под рукой нет ничего подходящего.



Если человек испытывает крайне сильную боль, следует принять обезболивающее.

Любое, даже незначительное движение или прикосновение может быть болезненным. Потому пострадавшую кисть лучше зафиксировать. Воспользуйтесь шарфом или платком. Повяжите его в виде свисающей петли на шею и вложите в образовавшийся «гамак» поврежденную кисть. Следует обратиться за помощью к доктору, особенно если случилось тяжелое растяжение связок кисти руки. Фото ниже покажет, как зафиксировать руку правильно.

растяжение связок кисти руки

Лечение

Что делать и как лечить растяжение связок кисти? Если травма легкой или средней тяжести, то лечение проводится на дому. К счастью, наше тело способно восстанавливать некоторые повреждения тканей самостоятельно, без постороннего вмешательства. Стоит лишь обеспечить полный покой руке, и через время организм начнет регенерировать – сращивать порванные сухожилия. Зону повреждения бинтуют эластичным бинтом. В первые сутки после травмы стоит прикладывать холодные компрессы к этому месту. После – проводить физиотерапевтические процедуры. Хорошо помогают восстановлению следующие методы: электрофорез, УВЧ и магнитотерапия. Как только спадет припухлость, а боль уменьшится, следует начать занятия лечебной гимнастикой.

Если было получено легкое растяжение связок кисти руки, симптомы могут постепенно исчезать уже через пару дней. Само же лечение займет одну или две недели. При средней степени травмы реабилитация может занять до 20 дней. При полном разрыве связок лечение может затянуться на несколько месяцев и требовать серьезного врачебного вмешательства.

лечение растяжение связок кисти

Лечение в стационаре

Если по прошествии нескольких дней вы заметили ухудшение, придется обратиться в больницу. В стационарном лечении нуждаются люди, получившие тяжелую степень растяжения связок, но бывают и исключения в виде осложнений.

В том случае, когда повреждение произошло серьезное - порваны не только связки, но и соседствующие ткани, - врачом может быть назначено хирургическое вмешательство. При этом нарушенные нервные окончания и связки сшиваются, так ускоряется процесс заживления. Сегодня большинство операций проводится в щадящем режиме, что позволяет свести к минимуму всяческие негативные последствия.

Если произошло тяжелое растяжение связок кисти руки, лечение назначается врачом после сбора анамнеза и рентгенограммы. Потребуется исключить вероятность перелома в этом месте. После основного лечения будут назначены физиопроцедуры с применением мазей и сопутствующих препаратов, нацеленных на ускорение восстановительных процессов. Реабилитация будет всесторонне направлена на предотвращения развития рубцовой ткани в месте разрыва, ведь именно она может стать причиной похожих травм в будущем. Серьезно травмированную руку следует оберегать от чрезмерных нагрузок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растяжение связок кисти руки: симптомы и лечение