Растяжение и разрыв связок голеностопа.

Видео: Физиотерапевтические упражнения после растяжения связок голеностопа.

Наиболее часто встречающаяся на сегодняшний день травма – это растяжение или разрыв связок голеностопа. Самый распространенный случай – это разрыв малоберцево-таранных связок, которые находятся на наружной части лодыжки. Обычно данную травму получают при падении, подвернув стопу внутрь. Довольно часто это происходит в спорте в процессе различных спортивных игр. Сразу же образовывается сильный отек ноги, развивается подкожная гематома. Из-за этого движения у человека становятся очень ограниченным, ему больно передвигаться. При получении такой травмы необходимо срочно обратиться к травматологу, а для выявления костных повреждений сделать рентген.

Есть разные степени повреждений связки голеностопного сустава. Первая степень повреждения – это растяжение связок. Вторая – это надрыв голеностопных связок. И третья, наиболее тяжелая, – это разрыв связок. Самый низкий уровень повреждения предполагает повреждение до двадцати пяти процентов волокон, второй – до семидесяти пяти процентов, и третий – абсолютный разрыв связок.

В зависимости от степени тяжести травмы у человека могут быть разные симптомы разрыва связок голеностопа. Первая степень тяжести предполагает несильный отек ноги и небольшую подкожную гематому. При второй степени повреждения наблюдается сильный отёк, крупная гематома, плохая подвижность стопы, сложности при ходьбе. Третья степень характеризуется полной невозможностью опираться на ногу, нестабильностью голеностопа.




Если Вы повредили голеностопный сустав, Вам срочно нужно обратиться в травматологический пункт. Лечение разрыва связки голеностопа предполагает несложные процедуры. Первые дни необходимо соблюдать покой – побольше лежать, ходить только при помощи трости или костылей, причём только по дому. Если у пациента третья степень повреждения, ему необходимо установить специальный голеностопный брейс – устройство, которое обеспечивает защиту и разгрузку голеностопа. Следует отдыхать в лежачем положении, при этом нога должна лежать на небольшом возвышении (например, на подложенной под неё подушке).

Для того чтобы уменьшить отёк и гематому, в первые дни пользуйтесь холодом – по нескольку раз на день опускайте ногу в ведро, наполненное холодной водой со льдом. Держите в нём ногу в течение пяти-десяти минут, пока не почувствуете легкое онемение в стопе. Можно также завернуть лёд в мокрый кусок ткани и держать каждыйчас над голенью ноги по пятнадцать-двадцать минут. Использование тепла противопоказано, поскольку оно усилит отечность и кровоточивость, вследствие чего травмированное место будет болеть еще больше.



Если у вас разрыв связок голеностопа, необходимо наложить давящую повязку на ногу, желательно, чтобы это был эластичный бинт. Его нужно намотать в виде так называемой «восьмёрки» - от пальцев ног до голени. Сначала бинт наматывается с натяжением, потом свободно. Повязка накладывается после того, как человек поспал или отдохнул в лежачем положении. Именно тогда отечность снижается, и можно наложить бинт.

Когда пройдут сутки после получения травмы, следует начинать втирать специальную мазь в голень – например, «Троксевазин». Для того чтобы уменьшить гематому, возникшую под кожей, в месте, где разрыв связок голеностопа, нужно использовать гель «Траумель», «Фастум гель», вольтареновую мазь и так далее. Мазь втирается в ногу в течение нескольких минут, в день по два-три раза. Делать это следует предельно аккуратно, осторожно, не разминая и не растирая ногу – это плохо повлияет на поврежденный голеностоп. На ночь делайте компресс на ногу, используя лечебную мазь или спирт.

Через пару дней, когда отек практически исчезнет, а боли станут не такими сильными, можно начинать делать массаж голени. Его следует осуществлять только в тех зонах, которые находятся близко от повреждения, а место, где разрыв связок голеностопа, можно будет массировать только через неделю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растяжение и разрыв связок голеностопа.