Растяжение связок голеностопа: неприятно, но поправимо

Лето&hellip- Высокие каблуки, пляжи, спортивные игры, походы, выезды на природу&hellip- Получить растяжение связок голеностопа, уверены травматологи, летом намного проще, чем в другое время. Ходьба по неровной местности, неловкие движения могут привести к тому, что стопа повернется в сторону подошвы, а наружные связки голеностопа растянутся или вовсе порвутся. В отличие от других растяжений, разрыва мышц в голеностопе не происходит, повреждаются только связки.

Видео: Боль В Пальцах Левой Ноги

Как определить, получено растяжение или нога сломана? Как отличить растяжение связок голеностопа от его вывиха? Вывих сустава, так же, как и перелом ноги, приводит к деформации кости или сустава, что обычно видно невооруженным глазом. При вывихе или переломе нарушается форма конечности и ощущается очень резкая боль. При растяжении можно заметить только опухоль и отек, а боль, даже сильная, носит тянущий характер.

Симптомы зависят от степени растяжения.

Видео: Popular Videos - Human leg & Leg

При первой степени, незначительной, боль, возникающая в конечности, неприятная, но не очень сильная. В этом случае травмируются только отдельные волокна, поэтому человек может при ходьбе даже наступать на ногу, хотя будет испытывать при этом неприятные ощущения.




Если растяжение связок голеностопа более сильное, второй степени, то там, где они крепятся к суставу, появятся небольшая опухоль или отек. Боль значительно сильнее, ходить человек не может, да это и недопустимо. С травмой такого рода обращение к травматологу обязательно.

Видео: Бионическая рука

Растяжение третьей степени сопровождается очень сильной болью, отеком, часто гематомой. Нога распухает, изменяет цвет. Такие повреждения часто сопровождаются головокружением или тошнотой, которые вызывает сильная боль. Врачебная помощь необходима, потому что травма может привести к ослаблению или деформации сустава. В дальнейшем любая неровность на дороге может привести к повторным травмам ослабленного сустава.

Как лечить растяжение связок голеностопа?

Видео: халюс вальгус после операции / подагра симптомы лечение фото

Начинать надо с первой помощи. Независимо от степени повреждения, необходимо плотно забинтовать "восьмеркой" поврежденное место, а затем приложить холод. Рекомендуется держать лед на месте травмы четверть часа, потом сделать перерыв на час и снова повторить замораживание. На второй день рекомендуется не холод, а согревающие компрессы. Кроме того, могут быть использованы противовоспалительные нестероидные мази: гепариновая, випратокс, апизатрон, тигровая и т.п.

При применении любой мази, даже назначенной врачом, необходимо проверить, не вызывает ли она аллергию. Для этого небольшую дозу мази наносят на локтевой сгиб или запястье. Если реакции не возникает, седством можно пользоваться для лечения связок.

Видео: Можно ли ходить, если травмированы связки голеностопа?



Давящую повязку рекомендуют носить две недели. За это время воспаление пройдет, сустав снова укрепится. При незначительном растяжении срок ношения повязки может быть меньше. При очень сильном растяжении или разрыве связок врач может наложить гипс.

Холод остановит кровотечение, уберет опухоль, уменьшит отек. Ногу нужно приподнять, уложить на опору так, чтобы она находилась немного выше уровня, на котором располагается сердце. В этом случае кровь не будет скапливаться в конечности.

Если получено сильное растяжение связок голеностопа, лечение при помощи физиопроцедур, которые назначает только специалист, поможет восстановиться быстрее. Могут быть назначены аппликации парафиновые или озокеритовые, магнитная терапия, специальные ванны и, конечно, лечебный массаж.

Если врач установил, что получено не растяжение связок голеностопа, а их разрыв, то обязательна госпитализация. Травматологи должны наложить гипс или лангету на место разрыва не менее, чем на две недели. Когда воспаление пройдет, голеностоп нужно постепенно разрабатывать и укреплять при помощи лечебной гимнастики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растяжение связок голеностопа: неприятно, но поправимо