Лечение грыжи пищевода. Общая информация

Грыжа пищевода – достаточно распространенное заболевание. Диагностирует его врач-гастроэнтеролог. Возникает оно из-за смещения желудка через пищевое отверстие диафрагмы в грудную полость.

Встречается чаще у людей после 50 лет, ее появление связано с возрастными изменениями. Также может быть и у маленьких детей, если у ребенка с рождения укороченный пищевод.

Основными причинами данного недуга являются:

- язва желудка-

- травмы диафрагмы-лечение грыжи пищевода

Видео: НТВ Утром. Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы без ножа

- хронический кашель-

- тяжелые роды, а также физический труд-

- панкреатит-




- постоянные запоры.

Можно выделить следующие симптомы заболевания:

- сильная и частая изжога-

- отрыжки-

- боли в груди и в области живота.

Лечение грыжи пищевода может быть двух видов: консервативное и хирургическое.

В первом случае больному необходимо придерживается жесткой диеты. Пищу принимать часто, но понемногу. В рацион должны входить овощи, творог, каши фрукты, рыба и отварное мясо. Пить лучше зеленый чай, а от кофе и алкоголя придется отказаться.

Видео: Елена Малышева. Грыжа пищеводного отверстия

Также лечение грыжи пищевода подразумевает ношение свободной одежды, которая не будет стеснять и стягивать талию. Придется ограничить себя или даже отказаться от занятий любыми видами спорта, особенно связанными с поднятием тяжестей.грыжа пищевода лечение

Такой способ лечения устраняет и основные симптомы (изжога, запоры и отрыжка), которые приносят существенный дискомфорт больному.



После обращения к врачу для подтверждения диагноза назначается УЗИ, рентген и анализ крови. Если лечение грыжи пищевода запустить и не уделять ему должного внимания, то придется обращаться к услугам хирурга. Операция будет назначена и в случае отсутствия улучшений при использовании консервативного метода, а также при возникновении осложнений.

Проводят ее под общим наркозом. Хирург укрепляет и сужает диафрагму, при этом положение желудка исправляется. Результаты такого способа лечения всегда положительные. После выписки из больницы пациент может забыть, что раньше у него была грыжа пищевода.

Лечение такого заболевание также можно совмещать с методами народной медицины. Больному необходимо принимать отвары и настои трав, а также делать специальную дыхательную гимнастику.

Если лечение грыжи пищевода игнорировать, что через несколько лет могут появиться более серьезные заболевания, и даже рак.

Еще одним слабым местом брюшной полости является пупочное кольцо. лечение пупочной грыжиВ норме оно должно иметь очень маленькие размеры или совсем отсутствовать. При наличии определенных причин оно расширяется и образуется пупочная грыжа.

Чаще всего она бывает у женщин после родов, и у новорожденных. Обычно сопровождается тошнотой, болями в животе при физических нагрузках и даже кашле. Визуально замечается выпячивание внизу живота, которое пропадает в лежачем положении.

Лечение пупочной грыжи осуществляется только хирургическим путем. Маленьким детям операцию не делают, пока им не исполнится пять-шесть лет. До этого возраста она может исчезнуть сама.

При появлении пупочной грыжи у взрослых делают два вида операций: с использованием местных тканей (традиционные), и с применением искусственных имплантатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение грыжи пищевода. Общая информация