Незваная гостья – изжога после еды. Способы избавления.

Постоянно бегаем, спешим, торопимся, на работе в перерыв хватаем все, что попадется. Дома тоже некогда долго есть, нужно множество дел переделать. И в который уж раз замечаем, что внутри начинает полыхать пламя. Жжение сильное и довольно мучительное. Может быть, недруг подлил в чай кислоты? Да, без кислоты здесь не обошлось. Только это совсем не та кислота, о которой вы подумали, а началась изжога после еды. Именно из-за повышения кислотности в желудке она и возникает. Иногда она является следствием проблем в работе пищеварительной системы или результатом стрессов. Причин может быть много. Но основной из них всегда является еда.




Изжога постоянно после еды. В чем причина? Кофе, крепкий чай, сладости, чеснок, лук, пряности сливочное масло, все виды цитрусовых, газирование напитки, ну и конечно, жареные и жирные продукты – все это первые причины, вследствие которых возникает изжога после еды. Попадая в желудок, пища способствует выделению желудочного сока, содержащего большое количество кислоты. Начинается процесс пищеварения, при котором возможен выброс кислого и разъедающего желудочного сока в пищевод. Он вызывает сильное жжение, раздражает стенки пищевода и приводит к изжоге. Стоит отметить, что эта проблема не так проста, как кажется на первый взгляд. Ее необходимо устранять, так как постоянный выброс кислоты в пищевод приводит не только к чувству жжения, но со временем и к эрозиям. А это уже грозит злокачественными образованиями. Поэтому, если беспокоит постоянная изжога после еды уже долгое время, необходимо обращаться к специалисту.

Если изжога после еды не слишком мучительна, но все же она мешает комфортной жизни, следует приступить к ее лечению самостоятельно. Этого можно достичь путем подавления секрета желудка, а именно, нормализации его работы и уменьшения уровня выделяемой кислоты. Начнем с диеты и исключим из нашего рациона все острые, соленый и жирные блюда, а также алкоголь. Обязательно пересмотрите свой образ жизни. Что вы делаете после еды? Ложитесь отдыхать или отправляетесь на чудесную прогулку по свежему воздуху, приносящую радость и здоровье? Если изжога постоянно после еды, возможно, причина кроется в избыточном весе. Если это так, необходимо от него избавиться. Даже несколько лишних килограмм значительно увеличивают брюшное давление. Не надевайте тугие пояса, ложитесь спать не менее чем через два-три часа после приема пищи, хорошо взбивайте подушку.



Часто постоянная изжога после еды довольно быстро и эффективно излечивается при помощи народных средств. Одним из самых распространенных, быстродействующих в экстренных ситуациях и наиболее доступных средств, является пищевая сода. Возьмите щепотку и размешайте ее в чашке с кипяченой водой. Выпиваем в течение нескольких минут и забываем о том, что такое изжога после еды. Но, к сожалению, на очень короткий срок. Через тридцать-сорок минут жжение постепенно возобновится. Да и употреблять такое средство слишком часто не рекомендуется. Это именно экстренная помощь. Для лечения лучше воспользоваться соком картофеля. В течение десяти дней утром, на голодный желудок, выпивайте стакан свежего сока. После этого следует полежать пол часа и можно завтракать. Одним из лучших средств в борьбе с изжогой является гречка. Прожарьте ее до темного цвета, разомните до состояния муки и просейте. Полученный порошок принимайте трижды в день на кончике чайной ложки. Изжога быстро уйдет, если постоянно употреблять в пищу семя льна, добавлять его в супы, салаты и другие блюда. С помощью этого средства можно не только избавиться от надоевшей изжоги, но и значительно оздоровить желудок и кишечник. Оно обладает обволакивающими свойствами, защищает желудок от негативного воздействия кислот и содействует улучшению функционирования кишечника. Следуйте всем рекомендациям и очень скоро вы навсегда забудете о незваной гостье после еды – изжоге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Незваная гостья – изжога после еды. Способы избавления.