Как избавиться от изжоги во время беременности? Народные и лекарственные методы

Многих будущим мам интересует вопрос: «Как избавиться от изжоги во время беременности?» Ведь это неприятное явление сопровождает многих женщин, вынашивающих ребенка. Почему возникает изжога? Ответ на этот вопрос кроется в гормональных изменениях, которые сопровождают беременную женщину. Под влиянием гормона прогестерона, который вырабатывается в организме беременной в больших количествах, происходит расслабление гладкой мускулатуры, в том числе и мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Это приводит к такому неприятному последствию беременности, как изжога.

Кроме того, растущий плод давит на желудок и провоцирует возврат его содержимого в пищевод.

Как избавиться от изжоги при беременности? Самой первое правило – ешьте небольшими порциями, но часто. Необходимо хорошо пережевывать еду. Не ложиться спать два часа после приема пищи, в это время лучше походить, то есть принять вертикальное положение тела.

Видео: Изжога. Лечение изжоги народными методами.

Если изжога беспокоит в ночное время, подкладывайте под голову подушку, так вы оказываетесь в полулежачем положении, и пища не забрасывается в пищевод.

Еще один способ, как бороться с изжогой во время беременности, - это не употреблять такие продукты как газировка, крепкий чай, а также кофе. Откажитесь от курения.

Как избавиться от изжоги во время беременности народными методами




Можно заваривать и пить отвары из трав, которые имеют обволакивающие свойства. К ним относятся подорожник, ромашка, укроп, тысячелистник, мята.

Семя и зерна овса также хорошо избавляют от проявления изжоги.

Можно попробовать грызть свежую морковь, хотя такой метод помогает не всем.

Свежее молоко является продуктом, который способствует уменьшению кислотности в желудке. Но следует знать, что молоко может вызвать метеоризм, поэтому такой метод подходит не всем беременным женщинам.

Можно жевать мед, который находится в сотах. Делать это необходимо медленно, как будто жуете жевательную резинку.



Облегчение может принести свежевыжатый картофельный сок, который необходимо пить при проявлениях изжоги.

Нельзя принимать пищевую соду при появлении изжоги. Вначале кажется, что изжога отступила, но через время она беспокоит вновь. Это происходит вследствие того, что сода усиливает выработку в желудке соляной кислоты и неприятные симптомы вновь возвращаются.

Если народные методы не помогают, то возникает вопрос: «Как избавиться от изжоги с помощью медицинских препаратов?» На фармацевтическом рынке существует большой выбор препаратов, которые способны избавить от проявлений изжоги. Но всем известно, что не все лекарственные средства можно принимать беременным женщинам. Ведь некоторые из них могут наносить вред еще не родившемуся ребенку. Поэтому необходимо прибегать к помощи тех лекарств, которые безопасны и для будущей мамы, и для ее ребенка.

Как избавиться от изжоги во время беременности с помощью лекарств?

Лекарственные препараты, которые избавляют от проявления изжоги, называются антацидами. Их действие направлено на избавление от изжоги и подавление образования соляной кислоты в желудке. Будущим мамам можно принимать только те лекарства, которые не всасываются в кровь. К таким лекарствам относятся "Ренни", "Альмагель", "Маалокс".

Надеемся, вы получили ценную информацию о том, как избавиться от изжоги во время беременности. Если приведенные выше методы не приносят желаемого результата, следует обратиться к вашему лечащему доктору. Терпеть проявления изжоги совсем не обязательно. Ведь беременная женщина должна не страдать, а наслаждаться своим прекрасным положением. Беременность – прекрасный период в жизни женщины. Радуйтесь каждому мгновению, которое приближает вас к встрече с вашим малышом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от изжоги во время беременности? Народные и лекарственные методы