Синдром дауна. Признаки и лечение заболевания

Синдром Дауна - это генетическая аномалия, возникающая вследствие увеличения количества хромосом на одну единицу, то есть их 47 вместо положенных 46-ти. Такие дети рождаются вне зависимости от социального статуса их родителей или цвета кожи. Ученые не могут точно ответить, почему появляется 47 хромосома, а значит, не могут найти лекарство, чтобы эта аномалия не появилась.

Видео: Впервые в мире лечение синдрома Дауна. Гаряев Пётр Петрович

Синдром Дауна. Признаки при рождениисиндром дауна признаки

Это заболевание определяется еще в утробе матери, ведь с самого рождения малыш отличается от себе подобных. В родильном отделении обязательно поставят предварительный диагноз и выдадут направления на обследования, которые подтвердят или опровергнут мнение врачей-неонатологов. Итак, вот основные признаки, по которым определяют синдром:

Видео: Лечение синдрома Дауна, ДЦП. Алина 1,4 года.

  • раскосые глаза: из-за этого ранее болезнь называли монголизмом;
  • плоское лицо и маленькая голова;
  • высунутый наружу язык за счет маленькой полости рта;
  • короткие конечности и пальцы, на руках мизинцы загнуты внутрь;
  • кожная складка на шее и плоский затылок;
  • брахицефалия;
  • плоскость переносицы;
  • слишком подвижные суставы и фригидность мышц;
  • наличие эпиканта (или эпикантуса - так называемой "монгольской складки").

Эти и другие отклонения указывают на то, что у ребенка синдром Дауна. Фото таких малышей (как это ни странно) нередко вызывает умиление даже с учетом их аномалии.




Синдром Дауна. Признаки, проявляющиеся во время роста малышасиндром дауна фотоВ процессе взросления у маленького пациента могут появиться и другие, указывающие на болезнь факторы:

  • короткая шея;
  • на ладошках образуются поперечные складки;
  • нарушается строение зубов и их рост;
  • деформирование грудины;
  • укороченный нос.

Помимо этого также присутствуют нарушения в работе различных органов или их заболевания. Например, порок сердца, проблемы со слухом и приступы эпилепсии, перебои в работе эндокринной системы.

Что можно сделать?

Видео: Синдром Дауна



Синдром Дауна, признаки которого описаны выше, не лечится. То есть, в медицине еще нет такого средства, которое бы полностью устраняло все проявления болезни. После посещения врача будут назначены необходимые средства, которые будут поддерживать малыша и его здоровье на должном уровне, однако никакого чуда от них ждать не стоит. Вот что необходимо делать:

  • регулярно посещать больницу и специалистов, которые будут не только контролировать состояние пациента, но и помогут в разработке программ, позволяющих малышу быстрее адаптироваться к окружающему миру;
  • постоянно заниматься с ребенком: подвижные игры, пение, разговоры, упражнения или гимнастика, массажи, обучающие программы - все это должно быть направлено на развитие крохи;
  • после того как маленький человек начнет говорить, пусть даже слогами, можно потихоньку учить его ползать и ходить, узнавать предметы. Обязательно нужно показать ему других детей, приучать его к общению. Постепенно нужно приучать кроху кушать самостоятельно и проситься в туалет. Собственно, все это проделывается и с обычными детьми, однако пациенты с синдромом Дауна делают это немного медленнее, им нужно больше внимания и времени для запоминания.

Видео: Эвелина Бледанс и ее ребенок с синдромом Дауна

синдром дауна этоЗаключение

Чем больше родители уделяют времени чаду, тем больше вероятность того, что после 3-4 лет появится возможность отдать его в сад- какой это будет вариант (специальное заведение или обычное) - решать родителям. После удачного окончания дошкольного учреждения некоторые дети могут пойти в школу, а после 9 или 11 класса иногда способны даже получить среднее специальное образование и устроиться на работу. То есть ребенок, повзрослев, сможет получить работу, быть в коллективе и содержать себя, а это уже грандиозный шаг вперед, даже не шаг, а огромный скачок! И все это благодаря упорству и любви родителей.

Дети, имеющие синдром Дауна (признаки которого нам уже известны), имеют полное право на полноценную жизнь. Практика показала, что такие детки могут стать замечательными товарищами, они очень дружелюбные и ласковые. Что касается образования - они способны и вполне обучаемы, отличаются внимательностью. Возможно, малыши не всегда что-то умеют или понимают, однако зачастую такие люди бывают одаренными, имеют склонность к искусству. Не стоит их ограничивать, дети должны развиваться и расширять свой кругозор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром дауна. Признаки и лечение заболевания