Болезнь Дауна: причины и симптомы

Болезнь Дауна – название недуга, знакомое всем, но при этом мало кто в действительности знает, в чем заключается его особенность и каковы люди, страдающие ею. Впервые симптомы заболевания были описаны в 1866 году английским ученым Джоном Ленгдоном Дауном. Собственно говоря, в его честь и был назван синдром, хотя сам исследователь именовал выявленный им дефект как «монголизм». Даун воспринял отклонение как разновидность психического расстройства. Поздние исследования в этой области выявили не только внешние сходства и трудности развития, но и наличие дефектного гена в ДНК. Таким образом, из разряда психических отклонений синдром Дауна перешел в раздел патологий.

Видео: Впервые в мире лечение синдрома Дауна. Гаряев Пётр Петрович

болезнь дауна

Болезнь Дауна, причины возникновения

Родить ребенка с этим синдромом могут все женщины без исключения, вне зависимости от возраста, социальной принадлежности и расы. Возникает генетический дефект в результате расхождения хромосом в процессе образования гамет, в результате чего в 21-й паре появляется лишняя, третья хромосома. У небольшого процента страдающих этим отклонением вместо целой лишней хромосомы могут присутствовать лишь ее отдельные фрагменты.




По статистике ВОЗ, на 800 рожденных детей по всему миру приходится один с синдромом Дауна. Чем старше женщина и мужчина, тем больший у них риск родить неполноценного ребенка. Также свое влияние оказывает и возраст бабушки по материнской линии. Чем позднее она родила свою дочь, тем больше у той шансов зачать ребенка с данным синдромом.

Видео: Синдром Дауна! AliveMax Отзыв Казахстан! [AliveMax Россия]

Благодаря возможностям медицины, сегодня можно выявить проблемы развития на ранних сроках беременности. Согласно статистике, 9 из 10 женщин соглашаются на аборт в случае обнаружения отклонений развития плода. Еще более печальна статистика по рожденным детям. В России от таких новорожденных в 80% случаев отказываются прямо в роддоме. В скандинавских странах не зафиксировано ни одного официального отказа от таких детей. Граждане США усыновляют чужих брошенных ребятишек, воспитывая их и давая шанс на нормальное будущее.

болезнь дауна причины

Видео: "Такие,как и мы" Синдром Дауна

Болезнь Дауна, симптомы



Внешние аномалии выражены в так называемом плоском лице и затылке, черепная коробка аномально укорочена и словно сплющена, наличие эпикантуса (кожная складка около глаз), короткие конечности, в том числе и шея. Болезнь Дауна также влияет на слабость мышц рта, вследствие чего он находится в открытом состоянии. Очень часто изменено само небо, встречаются зубные аномалии. В 66% случаев у больных на восьмом году жизни обнаруживается катаракта.

Иммунитет таких людей ослаблен, они подвержены частым заболеваниям, которые протекают очень тяжело. Из-за этого в прошлом большинство больных умирали в младенчестве. Сегодня болезнь Дауна взята под контроль, люди в состоянии дожить до 55-ти лет и более.

болезнь дауна симптомы

Задержка в развития различна у каждого рожденного с этим синдромом, одни начинают ходить в возрасте двух лет, другие - гораздо позже. При должном медицинском уходе любой рожденный ребенок в состоянии вырасти в полноценного члена общества. Если ему повезет с родителями, которые не только не бросят его, но и приложат всевозможные усилия по его воспитанию, то малыш, рожденный с лишней хромосомой, будет не только счастливым человеком, социально активным индивидуумом, но и сможет создать свою собственную семью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь Дауна: причины и симптомы