Что такое синдром зудека?

Видео: Диагностика синдрома Дауна во время беременности

Синдром Зудека (иначе дистрофия) подразумевает под собой некоторые изменения тканей определенной части тела. Чаще всего наблюдается поражение суставов нижних/верхних конечностей. Болезнь захватывает и кожу, и ткани, и даже кости. Данный недуг впервые был детально описан в 1990 году известным хирургом Полем Германом Мартином Зудеком. Давайте более подробно рассмотрим данное заболевание.

Видео: Упражнения для разработки лучезапястного сустава

синдром зудекаСиндром Зудека. Симптоматика

На первой стадии пациенты, как правило, жалуются на ограниченную подвижность, отеки, а кожа становится горячей на ощупь. Вторая стадия уже подразумевает под собой изменение оттенка кожи на синеватый, отеки усиливаются, наблюдается мышечный спазм. Синдром Зудека на третьей и заключительной одновременно стадии характеризуется утратой подвижности суставов и атрофированием некоторых мышц. Каждая из описанных выше стадий развивается относительно быстро.

Видео: Остепороз Белен 4




синдром зудека лечениеСиндром Зудека. Причины

По словам специалистов, такого рода заболевание чаще всего развивается ввиду сразу нескольких причин. Во-первых, из-за поражения прежде травмированной кости или чрезмерной на нее нагрузки. Во-вторых, при неправильно наложенной повязке велика вероятность нарушения кровообращения на отдельном участке тела и последующего сдавливания тканей. Кроме того, специалисты выяснили, что не последнюю роль играет и психоэмоциональный фактор. Ряд исследований подтвердили информацию о том, что болезни подвержены преимущественно те люди, которые страдают различного рода фобиями и в целом являются весьма чувствительными к бытовым ситуациям.

Видео: 8 УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА

Синдром Зудека. Лечение



В первую очередь следует заметить, что терапия зависит от стадии заболевания.синдром зудека лечение народными средствами Первоначально врач в обязательном порядке должен сделать рентгеновский снимок и только после этого назначать уже само лечение. При острой стадии пораженная конечность, как правило, иммобилизуется посредством специальной шины. Медикаментозные препараты позволяют в максимально кратчайшие сроки нормализовать тонус всей вегетативной нервной системы. При хроническом течении болезни для стимуляции кровообращения нередко применяются так называемая криотерапия и даже лечебная гимнастика. Некоторые пациенты предпочитают не обращаться за квалифицированной помощью при таком заболевании, как синдром Зудека. Лечение народными средствами в последнее время обрело всеобщую популярность. Однако в науке "бабушкины" рецепты не нашли подтверждения, поэтому на практике довольно редко используются. Выбрать традиционную или нетрадиционную медицину - решать исключительно вам.

Видео: Что такое синдром Дауна?

Профилактические меры

К сожалению, на сегодняшний момент специалисты не могут назвать действенные и эффективные профилактические средства. Попросту рекомендуется соблюдать осторожность и при малейшем подозрении на данный недуг обращаться за квалифицированной помощью к врачам. Только в таком случае удастся избежать возможных неприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое синдром зудека?