Правильное питание при химиотерапии

Онкологическое заболевание зачастую требует в качестве лечения проведение химиотерапии. Люди, перенесшие такую процедуру, должны следить не только за своим дальнейшим здоровьем, но и за рационом питания. От этого зависит укрепление организма.

Видео: Правильное питание в процессе химиотерапии. Врач-онколог Копаница Р.П.

Диета при химиотерапии обязательно должна быть сбалансированной. Стоит заметить, что существует ряд продуктов, которые препятствуют возникновению опухоли. Именно поэтому диета при химиотерапии должна их в себя включать. Таким образом, меню окажется не только лечебным и полезным, но и профилактическим.

Полезное питание при химиотерапии




Существует несколько групп продуктов, которые в обязательном порядке следует включить в меню после курса лечения онкологического заболевания.

  1. 1. Белковые продукты. Среди них орехи, мясо, рыбка, соя, печень и яйца. Помимо того, что в их состав входит столь необходимый белок, здесь еще содержится железо и очень необходимые организму витамины группы В. Лучше всего употреблять такую пищу минимум 2 раза на дню.

Видео: Химиотерапия, восстановление после химиотерапии? [Николай Пейчев, Академия Целителей]

  1. 2. Не стоит исключать молочные продукты. Очень полезны творог, йогурты, масло, молоко, сыр, кефир. В них есть кальций и витамины, которые помогают восстановить ослабленный организм. Несколько раз в день следует употреблять и их.
  1. 3. Питание при химиотерапии должно включать фрукты и овощи. Их употребляют сырыми или же сушеными. Можно кушать такие продукты в вареном виде. Весь день их можно есть, не опасаясь за свое здоровье. Большое внимание следует уделить экзотическим фруктам, в которых много витамина С. Это всем известные апельсины, грейпфруты, яблоки и мандарины.

Видео: Здоровое Питание Как Похудеть использую продукцию New Era компания Новая Эра Китай

Из овощей предпочтительней всего морковь, свекла, капуста, баклажаны. Все их необходимо употреблять с растительным маслом (в разумных количествах). Чаще нужно делать овощные и фруктовые соки. Можно даже смешивать их. Только они должны быть свежеприготовленными. Налегать стоит на зелень. Особенно важно кушать чеснок, сельдерей, укроп и много перьев зеленого лука.

Справиться с онкологическими заболеваниями помогает такой продукт, как брокколи. В такой капусте находится вещество под названием изотиоциант. Оно способствует подавлению клеток рака. В связи с этим нужно хоть понемногу, но каждый день есть брокколи в любом виде.

Защитить организм от рака помогут овощи, которые имеют характерный желтый цвет. Это и томаты, и морковь, и тыква. Дело все в том, что в них содержатся специальные вещества-антиканцерогены.

  1. 4. Сбалансированное питание при химиотерапии включает в себя и употребление разных круп, а также хлеба. Самой полезной считается гречка. Не обойтись без ячневой крупы, толокна и овсянки. В них есть витамин В1. К тому же, это самые легко усваиваемые углеводы для ослабленного организма.

Видео: ХИМИОТЕРАПИЯ ЧЕГО ОЖИДАТЬ! ЕДА И ЗАПРЕТЫ! 2

  1. 5. Морепродукты должны быть обязательно включены в питание после химиотерапии. Причем лучше, если они будут присутствовать в меню каждый день. Достаточно порции в 200г.


Неправильное питание при химиотерапии

Ослабленному организму нельзя употреблять в пищу жареные продукты. Слишком жирные блюда пагубно сказываются на подорванном здоровье. Полностью из рациона нужно исключить самый разный алкоголь. Черный чай и кофе пить следует с осторожностью, а лучше и вовсе не принимать. В качестве горячих напитков отличным вариантом станут травяные настои. Их можно делать из шиповника или листьев смородины и малины. Мало того, что это вкусно, так еще и полезно для иммунитета.

Во время химиотерапии в значительной области страдает желудок и кишечник. Конечно, вернуться к обычному режиму питания у такого человека уже не получится. Все тонкости меню и продуктового набора нужно обсуждать с врачом. Только он даст правильные рекомендации и поможет более эффективно справиться с проблемами периода после лечения раковых заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное питание при химиотерапии