Мигрень. Лечение и причины возникновения у детей и беременных женщин

Видео: Головная боль, мигрень Лечение головной боли народными средствами и методами

Мигрень у детей. Как такое возможно? Как утверждает статистика, 40% детей, не достигших 14 лет, уже на себе испытали, что это. И при этом лишь треть из этого количества страдает мигренью по неизвестным причинам, остальная часть получила подобный "подарок" от родителей. Мигрень у детей, как и у взрослых, вызывает … нервное напряжение, не важно, длительное или нет. Но это факт. Так что подумайте, прежде чем заставлять ребенка нервничать.

При нервном напряжении увеличивается количество выработки адреналина, который сужает сосуды, находящиеся непосредственно в головном мозге. При этом реакция суженных сосудов на сосудорасширяющие препараты сводится к нулю. Головной мозг при этом не может получить питательные вещества, которые доставляются ему с током крови, вследствие чего и дает сигнал в виде сильнейших головных болей. При этом возникает общее недомогание, которое врачи зачастую путают с ОРВИ.

Мигрень при беременности

Видео: Бородавки (папилломы) у детей и при беременности

По мнению специалистов, исследовавших беременных женщин на наличие мигрени, в первом триместре, а, вернее, во все время его течения,будущие мамы жалуются на подобные симптомы. При беременности уровень эстрогена и прогестерона помогут избавиться от мигрени, но лишь до срока первой менструации после родов.

Бывают случаи, когда мигрень продолжается длительное время – по нескольку часов, или же слишком часто болит голова, при этом ухудшается качество зрения. В этом случает необходимо обратиться к лечащему врачу, который предоставит вам информацию, которая поможет вам предотвратить мигрень. Лечение при этом также должен назначать врач, так как большинство болеутоляющих препаратов негативно сказывается на развитии плода, и могут даже привести к выкидышу.

Различают классическую и общую мигрень. Лечение в каждом случае, соответственно, разное. Дети обычно страдают от классической формы мигрени, которая не сопровождается групповыми атаками приступов боли, чего не скажешь о второй, общей форме, которой страдают взрослые, в том числе и беременные.




Мигрень у детей может продолжаться до двух часов, в некоторых случаях 3-4 часа, при этом возникает рвота, повторяющаяся несколько раз. Это приводит к обезвоживанию организма. В этом случае необходима срочная госпитализация.

Видео: Токсикоз при беременности. Причины возникновения токсикозов.

Мигрень. Лечение

Возможно внутривенное введение серотонина, но он имеет множество побочных эффектов.

В первую очередь назначают простые анальгетики, если же они не помогают, тогда прибегают к их комбинации. В случае бесполезности приема анальгетиков, начинают прием антимигренозных средств.

На сегодняшний день имеется три класса эффективных препаратов, включающих в себя:

Видео: Почему возникает депрессия у беременной женщины?

- 5-НТ1 агонисты или триптаны. Их разделяют на два вида: селективные и неселективные. К первому виду относятся препараты "Золмитриптан", "Элетриптан", "Суматриптан" и другие. Ко второму - средства "Эрготамин" и "Дигидроэрготамин", в основном эти препараты усиливают рвоту. Триптаны выпускаются в таблетках или в виде спрея (назального), а также в виде инъекций. Используются при умеренных, а также сильных головных болях.



- Антагонисты допамина – являются одновременно и противорвотными средствами, выпускаются в виде инъекций, вводимых внутривенно.

- Ингибиторы простагландина – используются при легкой или средней тяжести мигрени. Выпускаются в виде инъекций, вводимых внутримышечно.

Оральные препараты являются более долгодействующими.

При сильных головных болях помогает 0,5% раствор седуксена 2-4 мл, разведенный в 40% растворе глюкозы, препарат вводится внутривенно, очень медленно. Также помогает гидрокарбонат натрия или же внутривенное введение глюкозы с эуфиллином.

Домашние методы

В домашних условиях можно попробовать ослабить мигрень. Лечение при этом (медикаментозное) также требуется. Завернутый в полотенце лед прикладывается к виску или к шее. Обильное питье сокращает число приступов мигрени, а магний – расширяет кровеносные сосуды. Мятный чай или эфирное масло мяты, витамин В3 и соль – тоже оказывают терапевтическое действие. Помогает и массаж головы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мигрень. Лечение и причины возникновения у детей и беременных женщин