Мигрень: симптомы и способы лечения

В повседневной жизни большинство людей регулярно мучается головной болью. Как правило, с этим недугом никак не борются, считая это обычной ситуацией. Но следует знать, что существует такое заболевание как мигрень, симптомы его проявляются достаточно ярко, поэтому выявить можно, просто проанализировав свое состояние во время приступа боли.

Это заболевание заключается в спазмах артерий головного мозга, которые приводят к возникновению болей в голове. До сих пор ученые озадаченно изучают мигрень, симптомы ее проявления и способы лечения. Связано это с тем, что существует множество причин, которые могут стать предвестниками головной боли. Чаще всего мигрень возникает вследствие длительного депрессивного состояния. Также она может сигнализировать о наличии серьезной инфекции в организме. Женщины в основном страдают мигренью в период "женских" дней, то есть, предменструального синдрома.

Данное заболевание обостряется при появлении аллергических реакций, а также в начале месячного цикла. Не следует оставлять без внимания такое положение дел, ведь с этим можно и даже нужно бороться. Современная медицина предлагает различные лекарственные препараты, способные избавить от такого недуга. В качестве дополнения можно использовать рецепты народной медицины. Во время приступа мигрени человек ощущает сильную пульсирующую боль, длящуюся длительное время: до 18 часов.




Мигрень: симптомы.

Выделяют несколько видов этого заболевания, причем каждый вид обусловлен проявлением разных симптомов. Перед началом приступа классической мигрени человек отмечает наличие кратковременных проблем со зрением и некоторое мерцание в глазах, длится это около получаса. А вот возникновению обычно мигрени, как правило, ничего не предшествует. Появляется она внезапно, а продолжаться может приступ до нескольких дней.

Видео: Мигрень лечение! Мигрень, как лечить народными средствами.

Согласно статистическим данным, эта болезнь дает о себе знать регулярно, особенно у людей с расшатанной нервной системой. При сильной депрессии или в стрессовой ситуации головная боль возникает приступами до 4 раз за один месяц. Шейная мигрень характеризуется приступами только в определенной части головы, то есть, локально. При этом боль распространяется от затылка к виску, иногда больной испытывает давящую боль в глазах. Главными симптомами такой формы заболевания являются нарушения деятельности нервной системы, слухового аппарата, головокружение, тошнота и даже рвота.

Нестандартным видом болезни считается абдоминальная мигрень. Она проявляется в резкой боли живота, способствует развитию диареи, при этом руки и ноги становятся очень холодными. Как и любая мигрень, длительность приступа может достигать нескольких суток, а может пройти в течение нескольких часов.

Видео: МИГРЕНЬ. ЛЕЧЕНИЕ ПРИСТУПА МИГРЕНИ (советы врача).



Следует помнить, что многие продукты становятся раздражителями и вызывают появление приступа. Наиболее опасным считается употребление кофе и шоколада в большом количестве, а также цитрусовых фруктов, сыра и колбасных изделий. Зачастую алкогольные напитки и переутомляемость активизируют мигрень, человек становится чувствительным к изменениям погодных условий. Для женщин мигрень, симптомы, которой ярко проявляются именно при приступе, может оказаться главной причиной отказа от орального вида контрацепции.

Для того чтобы облегчить приступ, можно применять горячие компрессы либо туго перевязать голову теплым полотенцем. Хороший массаж головы приносит значительное облегчение, осуществляется он от височной части к затылочной. Помогает прийти в норму запах нашатырного спирта в сочетании с камфорным. В тех случаях, когда заболевание активизируется на почве сильного переутомления, необходимо включить в свой рацион питания селедку. Еще один действенное средство: разбиваем сырое яйцо в стакан, заливаем кипяченым молоком, перемешиваем и немедленно выпиваем.

Главное помнить, что мигрень, симптомы которой крайне неприятны, можно победить, если следить за своим питанием и образом жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мигрень: симптомы и способы лечения