Панкреатит: что это такое? Причины, симптомы и лечение болезни

Вопросы о том, почему возникает панкреатит, что это такое и как его лечить, являются довольно актуальными на сегодняшний день. Ведь воспаление поджелудочной железы крайне опасно, так как сопровождается сильными болями и сказывается на процессах пищеварения, а иногда приводит и к нарушению нормального гормонального фона.

Панкреатит: что это такое и почему возникает?

панкреатит что это такое

На самом деле воспаление тканей поджелудочной железы может быть вызвано воздействием разных факторов. Согласно статистическим исследованиям, чаще всего панкреатит возникает на фоне других болезней пищеварительной системы, включая холецистит, печеночную колику, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. В некоторых случаях причиной является инфекция.

С другой стороны, к факторам риска можно отнести неправильное питание и злоупотребление алкоголем. На самом деле постоянное употребление жирной и жареной пищи, а также однообразное меню способны спровоцировать воспалительный процесс.

Стоит обметить, что подобное заболевание требует лечения. При отсутствии терапии нарушаются процессы пищеварения, обмен веществ, а иногда и гормональный фон, так как поджелудочная железа содержит специфические клетки, вырабатывающие гормон инсулин.




Панкреатит: что это такое и каковы его симптомы?

Видео: Жить здорово! Постоянный понос. Причины и следствие. (19.04.2016)

больные панкреатитом

На самом деле клиническая картина может быть разной, так как зависит от формы болезни и степени поражения поджелудочной железы. Тем не менее можно выделить несколько основных симптомов.

Как правило, заболевание начинается с острой, сильной боли, локализованной в верхней части живота. В некоторых случаях болезненной может быть и вся брюшная стенка. Боль также может носить опоясывающий характер и отдавать в лопатку, спину или даже руку.

Больные панкреатитом также мучаются от постоянной тошноты и рвоты. К сожалению, рвотные спазмы не приносят человеку никакого облегчения. Естественно, в связи с ухудшением самочувствия наблюдается отсутствие аппетита. Воспаление может сопровождаться повышением температуры и слабостью.

В дальнейшем наблюдаются нарушения работы пищеварительной системы, в частности запоры, сильное вздутие, скопление газов в кишечнике. Нередко поражение поджелудочной железы сопряжено с повреждениями печени, в частности с желтухой. К симптомам можно отнести спутанность сознания.

Болезнь панкреатит может иметь и хроническое течение. При подобной форме заболевания симптомы могут быть менее выраженными — боль и тошнота возникают лишь в периоды обострения, но вместе с тем наблюдаются стойкие расстройства пищеварения.

Видео: Панкреатит у собак | Причины | Симптомы | Лечение.



Панкреатит: что это такое и как его лечить?

болезнь панкреатит

При появлении первых же симптомов стоит срочно отправиться к врачу. Только специалист может определить наличие воспалительного процесса и подобрать максимально эффективную схему лечения.

Терапия осуществляется исключительно в стационарных условиях. В первые несколько дней крайне важна строгая «голодная» диета, при которой пациентам дают лишь щелочную воду. Для устранения болей используются анальгетики, а также препараты, снимающие спазмы, в частности медикамент «Но-Шпа». Используются также противовоспалительные нестероидные лекарства.

Спустя несколько дней для больного составляют специальную диету. Рацион должен обязательно включать в себя белки, но исключать жиры животного происхождения, а также грубую клетчатку. Рекомендуется дробное питание, при котором человек ест 6–8 раз в день, но маленькими порциями.

При наличии участков некроза необходима хирургическая операция, во время которой врачи удаляют поврежденные части поджелудочной железы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Панкреатит: что это такое? Причины, симптомы и лечение болезни