Причины панкреатита и симптомы данного заболевания

Панкреатит - опасное заболевание. Он является дним из наиболее опасных заболеваний человека. Иногда, развившись впервые, данная патология заканчивается летальным исходом. При этом даже современные препараты и методы хирургического лечения бывают иногда бессильны.Причины панкреатита

Причины возникновения заболевания

На сегодняшний день уже установлено, что причины панкреатита могут быть самыми разнообразными, однако достоверно известно, что наиболее частым предрасполагающим фактором является употребление алкоголя. Конечно же, чем чаще человек употребляет спиртные напитки и чем они крепче, тем выше риск возникновения очагов воспаления в поджелудочной железе. При этом не исключено, что острый панкреатит может развиться уже после первого употребления алкоголя. Такая низкая толерантность поджелудочной железы к спиртному обусловлена тем, что у нее нет никаких защитных средств против его пагубного воздействия.




Боли при панкреатите

Кроме токсического влияния алкоголя, есть и другие причины панкреатита. Зачастую это опасное заболевание развивается в том случае, если имеются очаги инфекции в желчном пузыре или желчных протоках. Такая взаимосвязь обусловлена тем, что панкреатические и желчные пути перед выходом в двенадцатиперстную кишку соединяются. Именно поэтому патогенным микроорганизмам достаточно легко передвигаться между желчным пузырем и поджелудочной железой. Кроме этого, в желчном пузыре часто образуются камни. Они могут проходить по желчным путям и закупоривать фатеров сосочек, который является выходом общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку. В результате ферменты, образующиеся в поджелудочной железе смешиваются с желчью и возвращаются обратно. Это может привести к развитию панкреатита и к некрозу клеток поджелудочной железы. Другие причины панкреатита также вызывают подобную клиническую картину. К примеру, по такому же принципу воспаление поджелудочной железы возникает в том случае, если фатеров сосочек спазмирован и закрывает путь к двенадцатиперстной кишке.

Помимо приёма алкоголя, существуют и другие "гастрономические" причины панкреатита. Речь идет о постоянном употреблении в пищу излишнего количества жареных и мучных продуктов. Боль при панкреатите



Симптомы панкреатита

Наиболее выраженным клиническим проявлением панкреатита являются боли. Они появляюстя практически сразу с момента развития заболевания. Боли при панкреатите имеют специфический характер. Они опоясывающие, сильные, способные "согнуть" человека. Боль при панкреатите также может отдавать в плечо, за грудину и левую лопатку. Помимо боли, чаще всего у пациента отмечается рвота, тошнота, слабость и головокружение.

В том случае, если не осуществляется своевременное лечение, данное заболевание может привести к хронизации патологического воспалительного процесса или даже к летальному исходу. Именно поэтому раннее выявление острого панкреатита является обязательным условием для полноценного выздоровления пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины панкреатита и симптомы данного заболевания