Методы лечения и профилактика серозного менингита

Видео: Энтеро вирус серозного менингита 2013)

профилактика серозного меннингитаСерозный менингит - это поражение оболочек головного мозга, которое сопровождается серозным воспалением. Возбудителями заболевания выступают вирусы, грибки или бактерии. Чаще всего вирусный менингит встречается у детей и подростков. Для взрослых это заболевание - редкость.

Видео: Лучше предотвратить! В Химках усилилась профилактика серозного менингита.

Менингит: пути передачи и причины возникновения заболевания

В основном заболевание возникает на фоне поражения организма энтеровирусами. Крайне редко, но бывает и так, что причиной недуга становится возбудитель инфекционного мононуклеоза. Кроме того, серозный менингит может стать следствием таких заболеваний, как корь, туберкулез или развиться на фоне ВИЧ-инфекции. В последнее время участились случаи серозного менингита бактериальной этиологии. Чем же он характеризуется? При заболевании оболочки головного мозга утолщаются, происходит его отек. Однако клетки мозга не отмирают, как при бактериальном гнойном менингите. Именно поэтому данная форма заболевания считается более легкой и менее опасной для больного. Передается заболевание в основном тремя путями: воздушно-капельным, контактным и водным. Инкубационный период, как правило, составляет около 4 дней.

Симптомы менингита




Как только инкубационный период заболевания закончился, недуг проявляет себя довольно агрессивно. На первый или второй день начинает появляться ярко выраженный менингеальный синдром: лихорадка с повышением температуры до 40 градусов, которая проходит в два этапа. менингит пути передачиВторым признаком серозного менингита можно смело назвать непроходящую головную боль, которая усиливается при движении и не снимается обезболивающими средствами. Еще одним симптомом заболевания является тошнота, боль в животе и диарея. У ребенка может возникать синдром подвешивания - когда при подъеме малыша за подмышки он рефлекторно подгибает ноги. Как правило, серозный вирусный менингит проходит довольно быстро. Где-то через 5 дней температура нормализуется и болезнь отступает. Но стоит помнить, что в каждом конкретном случае симптомы могут отличаться или быть менее ярко выраженными.

Видео: В Оренбуржье вспышка серозного менингита

Лечение заболевания

Профилактика серозного менингита, конечно, помогает защитить организм от заболевания. Но если вы все же заболели, стоит знать главное - серозный менингит вызывается вирусами, и антибиотики здесь совершенно бесполезны. Их вам могут назначить только до момента, когда диагноз будет поставлен точно. В основном назначаются противовирусные препараты широкого спектра действия. К ним можно отнести "Интерферон" и "Арпетол", еще может быть назначено средство "Ацикловир". Если у заболевшего иммунитет сильно ослаблен, то ему могут прописать курс иммуноглобулина. Больному непременно показан постельный режим.

Видео: 12.02.2016 - Новое в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний у детей

Профилактика серозного менингита



прививка против менингита

В период, когда возможны вспышки менингита, стоит ограничить купание в открытых водоемах. Пить следует только кипячёную воду, необходимо соблюдать правила личной гигиены и мыть овощи и фрукты. В целом же вся профилактика серозного менингита сводится к тому, чтобы соблюдать элементарные правила, про которые все мы знаем. Но есть и еще один метод, который может предотвратить недуг. В раннем детском возрасте делается прививка против менингита, которая действует около 4 лет. Ну и главное - употребляйте побольше витаминов, и тогда иммунитет справится с любым недугом. Помните, профилактика серозного менингита намного проще и легче его лечения!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методы лечения и профилактика серозного менингита