Туннельный синдром: причины, лечение, профилактика

Видео: Туннельный синдром

Туннельным синдромом, или туннельно-ишемической невропатией принято называть болезненное состояние, при котором нерв оказывается зажатым в своеобразные тиски из мышц, сухожилий и костей. Проявляется он, прежде всего, онемением и легким покалыванием в конечности. Большинство туннельных синдромов сопровождается и болями, нередко довольно сильными: иногда для облегчения состояния пациента требуется проведение новокаиновой блокады. Всего описано более тридцати форм этих состояний.

Видео: Туннельный синдром.Лечение туннельного синдрома. Клиника и диагностика туннельного синдрома.

Возникновение туннельных патологий обусловлено различными причинами. У многих людей имеется предрасположенность к ним – врожденная анатомическая узость канала, в котором проходит нерв. Но одной этой причины недостаточно для того, чтобы туннельный синдром дал о себе знать. Способствуют его развитию болезни, которые сопровождаются изменениями в сухожилиях и тканях кости – в частности, ревматоидный артрит, а также заболевания эндокринной системы (гипотиреоз, диабет). Имеет значение и пол больного: туннельный синдром намного реже встречается у мужчин, чем у женщин. Часто он возникает в результате травмы – перелома, вывиха либо даже сильного ушиба. К его появлению также приводят однотипные движения, повторяемые на протяжении длительного времени. Именно этот фактор, по мнению специалистов, играет ведущую роль в развитии карпального туннельного синдрома, который нередко называют «профессиональной болезнью офисных работников».




Карпальный туннельный синдром, при котором болезненные ощущения сосредоточены в области кисти, является одной из наиболее часто встречающихся туннельных патологий. Боли при нем нередко отдают в область плеча и бывают настолько сильными, что пациент не может спокойно спать по ночам. Сдавливание при этом происходит в так называемом карпальном канале, через который проходит срединный нерв. У тех, чья работа связана с мелкими кистевыми движениями, это заболевание встречается в три раза чаще. Несколько сотен лет назад в Европе его называли «болезнью клерков»: вынужденные часами просиживать за переписыванием бумаг, они часто мучились от болей в правой кисти.

Видео: Лечение туннельного синдрома: про лечение туннельного синдрома (когда немеют руки)

Главное в лечении острой стадии любого туннельного синдрома – создать больному полный покой. Для иммобилизации конечностей применяются различные приспособления, традиционно используемые травматологами: бандажи, шины, лангеты. Основная же задача лечения заключается в том, чтобы уменьшить сдавливание нерва – к примеру, снять отек. При незапущенных формах заболевания показаны терапевтические методы: холод либо, напротив, тепло, физиопроцедуры. Часто этих способов лечения бывает достаточно для того, чтобы туннельный синдром перестал беспокоить больного.



Медикаментозное лечение включает противовоспалительную терапию (ибупрофен, диклофенак), инъекции анестетика с гормонами в область ущемления. Если же у пациента имеет место давний и прогрессирующий туннельный синдром, лечение может быть и хирургическим: проводится так называемая ревизия (высвобождение) нерва. Операция пациента с диагнозом «карпальный туннельный синдром» занимает не более получаса. Она достаточно эффективна и не представляет опасности для жизни больного. В подавляющем большинстве случаев функции поврежденного нерва после нее восстанавливаются полностью и симптомы туннельного синдрома уже не возвращаются.

Видео: туннельный синдром

В качестве профилактики туннельных синдромов рекомендуются умеренные физические нагрузки, способствующие релаксации. Очень важно также сформировать и сохранить правильный двигательный стереотип: следить за осанкой, двигаться плавно, без резких движений. Во избежание же карпального туннельного синдрома необходимо правильно оборудовать рабочее место – так, чтобы во время работы была возможность расслабить запястье. Стул должен быть с удобной, эргономичной спинкой, с подлокотниками. Важно, чтобы угол между плечом и предплечьем составлял около 90 градусов – при этом рука будет опираться на локоть, а не на запястье. Каждые 40-60 минут необходимо делать перерыв в работе, чтобы размять кисти рук: потрясти и повращать ими, сжать-разжать пальцы. При соблюдении этих несложных правил избежать возникновения карпального туннельного синдрома вполне реально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туннельный синдром: причины, лечение, профилактика