Почему у ребёнка может быть выпуклый пупок?

Здоровье новорожденного малыша является самым важным для родителей. В первые дни жизни необходимо обращать внимание на всё, что касается ребёнка. Ведь любые отклонения в период новорожденности заставляют родителей переживать. Поэтому даже незначительные на первый взгляд симптомы должны служить поводом для консультации с врачом.

Тем не менее существуют состояния, которые не являются опасными и проходят самостоятельно. Примером служит выпуклый пупок. Он встречается у каждого 4-5 малыша. В большинстве случаев этот симптом наблюдается при пупочной грыже. Заболевание не является опасным и обычно проходит самостоятельно, если соблюдать правильный режим.

Тем не менее необходимо посетить врача. В этом случае за здоровьем малыша будут наблюдать, чтобы не допустить осложнений. Кроме того, доктор подскажет, как быстрее избавится от тревожащего симптома.

выпуклый пупок

Почему пупок выпуклый у малыша?

Всем известно, что во время развития ребёнка в утробе матери пуповина является жизненно важным органом. Благодаря ей происходит питание и обеспечение организма плода кислородом. Когда малыш рождается, связь между ним и материю прерывается. Новорожденный имеет возможность дышать и питаться самостоятельно. По этой причине связующий орган теряет своё значение.

Пуповину обрезают, оставляя небольшой остаток – культю. Чтобы не допустить кровотечения и добиться быстрого заживления, её фиксируют специальным зажимом. В норме культя высыхает и самостоятельно отпадает в течение недели. Пупочное кольцо при этом втягивается внутрь. Но в некоторых случаях этого не происходит.




В 20-30% случаев встречается выпуклый пупок у новорожденного. Чаще это явление наблюдается у недоношенных детей. Если данный симптом не сопровождается другими признаками (мокнутие, гноетечение), то он не считается опасным для здоровья малыша. В большинстве случаев медикаментозное и хирургическое лечение не требуется. Несмотря на это, показать выпуклый пупок хирургу необходимо. Он подскажет, что нужно делать, чтобы орган «занял своё место».

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ РАЗВЯЖЕТСЯ ПУПОК!

почему пупок выпуклый

По каким причинам возникает выпуклый пупок?

Чаще всего данный симптом встречается у новорожденных и малышей раннего возраста. Также выпирающий пупок можно увидеть у беременных женщин. В этом случае выпуклость происходит за счёт перерастяжения мышц живота. Данное состояние является физиологическим и самостоятельно проходит после родов. Среди причин, по которым появляется выпуклый пупок у ребенка, выделяют следующие факторы:

  1. Грыжа. Может возникать сразу после рождения, но чаще развивается в первые месяцы жизни. В редких случаях пупочная грыжа наблюдается у детей до 7 лет. Причиной её появления считается слабость мышц передней брюшной стенки. Это наблюдается при неправильном уходе за малышом либо передаётся по наследству.
  2. Высокая перевязка пуповины. В этом случае выпуклость считается как бы вариантом нормы. Она не угрожает здоровью малыша, тем не менее большинство родителей желают избавиться от этого признака.
  3. Свищ в пупочном кольце. Данное явление встречается у новорожденных и считается аномалией – недоразвитие мочевыводящих и желточных протоков (в норме они должны закрываться на 5 месяце беременности).

Что делать, если пупок выпуклый?

Несмотря на то что выпуклый пупок не представляет опасности, наблюдение необходимо. Оно нужно для того, чтобы не допустить развития осложнений. В большинстве случаев выпуклость является признаком пупочной грыжи. Зачастую при этой патологии не требуется специального лечения.

Чтобы пупок «встал на место» (втянулся внутрь), необходимо укреплять мышцы брюшного пресса. Для этого малыша нужно как можно чаще переворачивать на живот. В этом положении он должен находиться в течение 15-20 минут. Также маме новорожденного нужно правильно питаться, чтобы избежать появления кишечных колик и скопления газов у ребёнка.



Помимо этого, для вправления грыжи пупочное кольцо собирают в складку и заклеивают лейкопластырем на 10 дней. Благодаря этим методам выпячивание должно исчезнуть. Те же меры можно принять и при высокой перевязке пуповинного остатка. При наружных и внутренних свищах необходима хирургическая помощь.

выпуклый пупок у ребенка

Какие симптомы должны насторожить родителей?

Как известно, основной причиной выпячивания пупка является грыжа. В большинстве случаев она не опасна. Тем не менее данное заболевание может привести к осложнениям. Грыжа представляется собой отверстие в передней брюшной стенке, в которое выпячиваются внутренние органы. Чаще всего наружу выпирает кишечник. Так как он является полым органом, проникновение инфекции вызывает воспалительный процесс, переходящий в перитонит.

Другим осложнением считается ущемление грыжи. В результате часть органа подвергается некрозу. Также ущемление может привести к развитию непроходимости кишечника. Все эти осложнения считаются опасными для жизни, особенно в раннем возрасте. Поэтому появление таких симптомов, как покраснение, возникновение ранки с серозным или гнойным содержимым, задержка стула и газов служат поводом для срочного обращения к врачу.

выпуклый пупок у новорожденного

Профилактика выпуклого пупка

Чтобы избежать выпуклости пупка, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Поворачивать малыша животом вниз и класть на твёрдую поверхность несколько раз в день.
  2. Не допускать длительного крика – успокаивать ребёнка.
  3. Стараться избегать скопления газов в кишечнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему у ребёнка может быть выпуклый пупок?