Пяточная шпора: симптомы и лечение.

Что такое пяточная шпора? Пяточная шпора – это маленькое костное разрастание с острым кончиком, расположенное на подошвенной области пяточной кости. Данное заболевание может развиться у любого человека, вне зависимости от возраста или пола. Возможно поражение только одной стопы или обеих одновременно. Величина пяточной шпоры колеблется в диапазоне от 3 до 12 мм. При этом интенсивность болевых ощущений связана в большей степени с местом нахождения нароста, а не с его размером. Чем ближе шпора находится по отношению к нервным окончаниям, тем более сильными будут боли.

Пяточную шпору можно диагностировать при помощи ультразвукового исследования и рентгена. На снимке можно будет увидеть образование, напоминающее по форме клюв или шип, который сдавливает мягкие ткани ступни и вызывает боль.

Пяточная шпора: симптомы.

Главным симптомом данного заболевания является сильная боль в пятке, возникающая при нагрузках. Поначалу она проявляется при подъеме с постели утром или после длительного сидения. При этом в течение дня боль стихает. Затем, при дальнейшем развитии заболевания, болевые ощущения приобретают постоянный характер, вне зависимости от времени суток и положения тела.

При пяточной шпоре человек старается по возможности не нагружать пятку, вследствие чего центр тяжести переносится на наружную или переднюю часть стопы, изменяется походка.




Также в пяточной области могут образовываться мозоли и отеки.

Причины заболевания.

Если вы считаете, что у вас имеется пяточная шпора (симптомы которой описаны выше), то стоит выяснить причины данного заболевания. В первую очередь, определенную нагрузку на пятку дает плоскостопие, так как нагрузка и центр тяжести смещается.

Огромную роль также играет избыточный вес. Повышенная масса тела чересчур нагружает стопу.

Пяточная шпора может возникнуть вследствие нарушений в работе кровеносной системы, а также при наличии хронических и острых травм ступни.



Часто при заболевании "пяточная шпора" симптомы обуславливаются не самим наростом, а воспалительными процессами, которые происходят в мягких тканях.

Как лечить пяточную шпору?

Лечение такого неприятного заболевания назначается исходя из причин его появления, а также исходя из остроты проявления симптомов. Всего методов лечения несколько:

Видео: Пяточная шпора симптомы и лечение

  • Медикаментозная терапия. Она призвана ликвидировать воспалительные процессы, существенно снижая болевые ощущения, путем нанесения на больной участок гелей и мазей. Часто используют инъекции стероидов в пораженную область. От такой процедуры можно ожидать достаточно быстрых результатов, но она очень болезненна.
  • Физиотерапевтические процедуры. Среди их числа можно отметить наиболее часто используемые – это УВЧ, магнитотерапия, фонофорез, лазерное воздействие.
  • Массаж и лечебная гимнастика.
  • Ортопедические стельки.
  • Народные средства в качестве вспомогательного фактора.
  • Хирургическое вмешательство.

Пяточная шпора, симптомы которой часто проявляются внезапно, может рассосаться сама, если на ранних стадиях придерживаться определенных профилактических мер:

Видео: Пяточная шпора: причины, симптомы, лечение

  • Ходить в мягкой, удобной обуви. Стараться не носить обувь на высоких каблуках, босоножки без задника и туфли с зауженным носком.
  • Делать упражнения, предупреждающие возникновение плоскостопия. Если данная проблема уже возникла – носить специальные ортопедические стельки или обувь.
  • Отдыхать активно.
  • Уделять внимание состоянию позвоночника и суставов.
  • Чаще ходить босиком по песку или траве, проделывать массажные процедуры.

Теперь, когда вы знаете, что представляют собой пяточные шпоры, симптомы и их лечение,вы сможете вовремя обратиться к ортопеду, который быстро избавит вас от столь неприятных ощущений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пяточная шпора: симптомы и лечение.