Симптомы и лечение пяточной шпоры

Пяточная шпора представляет собой костный нарост на нижней поверхности пятки, как раз на том месте, которым пятка упирается об плоскость при ходьбе. Обычно этот нарост имеет широкое основание и острый выступ, который впирается в мягкие ткани, вызывая сильную боль. Причины, по которым развивается это заболевание, могут быть самыми разнообразными. Но чаще всего пяточная шпора возникает при плоскостопии, когда нагрузка распределяется по стопе неравномерно, в итоге происходит перенатяжение сухожилий и воспаление под ними костной ткани. Также причинами появления пяточной шпоры могут быть нарушение кровообращения, хронические заболевания суставов (артрит, полиартрит), а также заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.

Видео: Пяточная шпора. Лечение ударно волновой терапией (УВТ).

Выявленые симптомы и лечение пяточной шпоры – это то, что поможет поскорее избавиться от заболевания. Дело в том, что в некоторых случаях симптомы пяточной шпоры вообще не дают о себе знать, человек даже не может знать о существовании заболевания. Само же заболевание можно обнаружить только с помощью рентгенологического исследования. И все же в большинстве случаев шпора дает о себе знать: человек в районе пятки начинает ощущать сильнейшие боли, при этом они появляются только при ходьбе. Так как человек постоянно находится в движении, то боли создают самый настоящий дискомфорт. Некоторые даже при ходьбе пользуются тростью, что снизить нагрузку на пятку. И все же нужно помнить то, что сама по себе пяточная шпора не пройдет, ее нужно обязательно лечить. Увы, но многие так и не знают, как правильно это сделать. Точно определить симптомы и лечение пяточной шпоры можно только после обращения к врачу. В данном случае это будет хирург или ортопед.




Стоит отметить, что удаление пяточной шпоры происходит лишь тогда, когда другие способы лечения не принесли стойкого результата. Обычно же лечат не ее саму, а воспалительный процесс и причину развития такого дефекта.

Видео: Пяточная Шпора. Причины и Лечение Пяточной Шпоры (рекомендации врача).

Симптомы и лечение пяточной шпоры тесно взаимосвязаны, как только удалось установить первое, можно приступать ко второму. Таким образом, если неоднократно чувствуется боль в пятке при ходьбе, нужно обратиться к врачу, чтобы установить точный диагноз и начать лечение. Что может помочь?

Как таковое универсальное средство от пяточных шпор пока не придумано. Иногда приходится перепробовать самые различные методы, в том числе и прибегнуть к хирургическому удалению.

Видео: Симптомы и лечение пяточной шпоры



Само лечение состоит из физиотерапевтических процедур (УФО, магнитотерапия, ультразвук, лазерная терапия, электрофорез), лечебной гимнастики, массажа, ношения ортопедических стелек. Это самое простое, что можно применить для лечения пяточной шпоры. Если никак не удается снять симптомы, и лечение пяточной шпоры, описанное выше, не принесло результата, в ход идут более сложные методы. Таковым является ретгенотерапия и ударно-волновая терапия. Последний – это относительно новый метод, использование которого назначается далеко не всем пациентам. Лекарственные блокады – это еще один способ избавиться от болей. Специальные лекарства, обладающие противовоспалительным действием, вводятся в пораженное место, но делать это должен только квалифицированный специалист. Важно не только выбрать подходящий препарат, но и подобрать нужное количество и глубину введения. А это достаточно сложно для того, кто не знает сути самого заболевания.

Многие пациенты после описанных выше методов лечения надолго или даже навсегда забывают о том, что такое пяточная шпора. Нередко это заболевание возвращается вновь, и лечение приходиться повторять вновь. Но что делать тем, кому так и не удалось избавить от шпоры. Остается последний выход: удаление пяточной шпоры хирургическим путем. Проблема только в том, что операция не устраняет причину образования шпоры, а всего ее следствие. Но если уже ничто не помогает, то именно хирургическое вмешательство может спасти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и лечение пяточной шпоры