Основные симптомы мышиной лихорадки, лечение и профилактика

Есть заболевания, которые объединены в одну группу по общему признаку патологических процессов в кровеносной системе. Для них характерна повышенная проницаемость сосудов и появление кровоизлияний на кожных покровах, во внутренних органах. Подобные заболевания объединены одним медицинским понятием – геморрагические лихорадки, возбудителями являются вирусы разного вида.

Данная группа насчитывает более 10-ти видов вирусных инфекций. В нашей стране распространены 3 формы заболевания:

- геморрагическая лихорадка с почечным синдромом-

- крымская-

- омская-




У подавляющего большинства зараженных пациентов обнаружена первая форма – геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, или мышиная лихорадка. Вирус поражает человека при его контакте с грызунами или с загрязненными вещами.

Симптомы мышиной лихорадки выявляются не скоро, иногда инкубационный период может длиться до 3-х недель. Первым признаком заражения становится повышение температуры до 40оС, сопровождающееся тошнотой, рвотой, болью в суставах, ознобом.

Видео: Внимание! Мышиная лихорадка!

В начальном периоде болезни симптомы мышиной лихорадки выражаются очень ярко. Инфекция поражает зрение, начинаются кровотечения из носа, десен. Такое острое течение заболевания может продлиться до 4-х дней, после чего первые признаки мышиной лихорадки ослабевают, но на фоне улучшения состояния начинает развиваться ее основной синдром – почечная недостаточность.

Почки выполняют в организме человека очистительную функцию и выводят из крови токсичные вещества, которые впоследствии выделяются с мочой. При геморрагической инфекции основная работа почек ослабевает, в результате вредные вещества попадают в кровь. На фоне острой почечной недостаточности вновь усиливаются другие симптомы мышиной лихорадки – тошнота, рвота, у женщин иногда появляются маточные кровотечения, возникает резкая слабость. В поясничной области у пациентов боли бывают такими сильными, что даже незначительное прикосновение становится для них мучительным. Этот период в болезни считается наиболее опасным и тяжелым, длится он до 2-х недель.



Далее наступает улучшение состояния. Примерно на 21-й день симптомы мышиной лихорадки ослабевают, заболевший постепенно выздоравливает, но такие остаточные явления, как слабость и вялость могут наблюдаться еще на протяжении нескольких недель.

Иногда геморрагические лихорадки дают опасные осложнения, начинающиеся сильной почечной недостаточностью и заканчивающиеся интоксикационным шоком. Такие поражения организма часто приводят к летальному исходу.

Видео: Лихорадка. Лечение. Главный врач Гаптракипов. Зав.отд.Бадретдинова Р.Ф.

К сожалению, пока не существует вакцины против такого опасного заболевания, лечение мышиной лихорадки необходимо проводить строго в условиях стационара. Чтобы не стать пациентом инфекционного диспансера,следует обратить внимание на профилактические меры. Тщательное мытье, тепловая обработка овощей и фруктов, хранение круп и всех съедобных для грызунов продуктов в недоступном для них месте, обязательная дератизация помещений, где наблюдается скопление мышей, крыс – меры, являющиеся нормой для защиты от заражения. При строгом соблюдении нескольких простых правил можно полностью обезопасить себя от инфекции.

Для больных с диагнозом мышиная лихорадка лечение назначается в виде строгого постельного режима, курса оздоровительных процедур, которые проходят под строгим контролем врача.

Больным назначается строгая диета, состоящая из жидких и легкоусвояемых продуктов, обогащенная витаминами группы В и С. Также рекомендуется ежедневное употребление аскорбиновой кислоты, при обнаружении геморрагических проявлений назначают викасол – витамин К. Через день проводится переливание крови по 150 мл, вводятся внутрь препараты железа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные симптомы мышиной лихорадки, лечение и профилактика