Что это может быть - болит внизу живота справа у женщин?

болит внизу живота справа у женщин

«Болит внизу живота справа» - у женщин наиболее распространенная жалоба в кабинете гинеколога. Такой симптом может возникнуть по разным причинам. Довольно часто боль «отдает» в область поясницы и прочие места тела. Изредка ощущение не проходит даже после устранения фактора, спровоцировавшего симптом. Такое явление называется «фантомная боль».

В первую очередь требуется посещение гинеколога. Когда доктор обследует пациентку с жалобой на боли, возникающие с правой стороны внизу живота, он учитывает и порог чувствительности, и индивидуальное ощущение каждой женщины отдельно. Нередко является необходимостью обследование у терапевта и невролога. Основные причины возникновения такого состояния, когда болит внизу живота справа у женщин, рассмотрим далее.

Внематочная беременность

В данном случае женщина не знает еще о своей беременности либо тест на ее наличие сообщил даме об этом недавно. Боль при этом возникает довольно сильная и острая. Распространяется она на всю область живота, поясницы, отдает в прямую кишку. Постепенно колющие боли внизу живота справа усиливаются, возникает тошнота, слабость, головокружение, вплоть до обморочного состояния. Терапия внематочной беременности - исключительно оперативное вмешательство.




тянущие боли внизу живота справа

Кровоизлияние, или апоплексия яичника

Происходит данное явление в случае разрыва зрелого нормального фолликула, содержащего яйцеклетку. Причиной его может быть чрезмерная физическая нагрузка или бурный секс. Симптоматика апоплексии схожа с признаками внематочной беременности. Отличие одно - отсутствие задержки месячных. Терапия патологии - также хирургический способ.

Перекручивание ножки кисты яичника

В данном случае наблюдаются не очень сильные, тянущие боли внизу живота справа. Когда киста перекручивается на 360°, она начинает отмирать, так как в яичник прекращается подача артериальной крови. Боль при этом (в случае секса или нагрузок физического характера) становится резкой и сильной. К симптому присоединяется повышение температуры тела, рвота и тошнота. Лечение, как и в предыдущих случаях, проводится хирургическим способом.

Аднексит (острый воспалительный процесс в придатках матки)



Патология развивается в основном вследствие родовой деятельности или аборта. При этом болит внизу живота справа у женщин, общее состояние тяжелое. Иногда возникновение аднексита не обходится без вызова «скорой помощи». Даже если состояние больной в более легкой стадии, следует незамедлительно обратиться к доктору. После точной диагностики он сможет назначить правильное лечение.

Выявление факторов, вызвавших боль, и терапия

колющие боли внизу живота справа

Если болит внизу живота справа у женщин, в первую очередь нужно достоверно диагностировать причину такого симптома. С этой целью проводится первичный осмотр врачом и пальпация. Кроме того, применяются инструментальные и лабораторные методы диагностики - клинический и общий анализы крови, мазка, СОЭ, лапароскопия, УЗИ и прочие.

Терапия напрямую зависит от фактора, вызвавшего болевые ощущения. Иногда требуется госпитализация для лечения в условиях стационара. Привлекаются (по необходимости) хирурги, терапевты, проктологи, урологи и врачи других специальностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что это может быть - болит внизу живота справа у женщин?