Опасное заболевание - мышиная лихорадка.

Видео: Геморрагическая лихорадка

Мышиная лихорадка – это заболевание, которое носит вирусный характер и грозит общей интоксикацией и поражением почек. По названию болезни не сложно догадаться, что главными виновниками заражения человека являются мыши. В то время как от больного человека здоровый не заразится. Как правило, инфицирование мышиным вирусом происходит через продукты питания, которые были загрязнены больными грызунами, а точнее их мочой или калом. Также заразиться можно и при вдыхании сухих испражнений больного грызуна.

Кто подвергается заболеванию.мышиная лихорадка

В большинстве случаев жертвами мышиной (геморрагической) лихорадки становятся люди, живущие в сельской местности. Очень часто заболевают дети, которые не привыкли мыть руки после прогулки и перед едой, а также едят немытые овощи и фрукты.

Видео: Елена Малышева. Симптомы мышиной лихорадки

Мышиная лихорадка диагностика.




Вся трудность распознания данного заболевания заключается в том, что до первых симптомов ее выявить невозможно. А ведь в это время лихорадка уже вовсю прогрессирует. Как правило, проявление заболевания начинается не раньше чем через две недели после заражения. Но стоит учитывать, что симптоматика мышиной лихорадки бывает и через полтора месяца.

К основным признакам геморрагической лихорадки относят:

  • Быстрое увеличение температуры тела вплоть до +40°.
  • Боль в мышцах и суставах.
  • Озноб.
  • Головная боль.
  • Кровотечение из носа и кровоточивость десен.
  • Тошнота.
  • Рвота.мышиная лихорадка профилактика

Видео: Всплеск мышиной лихорадки в Удмуртии

В основном через 3-4 дня происходит спад температуры, но начинает проявляться почечная недостаточность. Выявить ее можно при сдаче анализа крови. Он будет указывать на содержание в ней некоторых веществ, которые при хорошей работе почек выводятся с мочой. В это время происходит усиление слабости, тошноты, рвоты и боли в суставах. Это период считается самым опасным и будет продолжаться 1,5-2 недели от времени появления первых признаков.

Где-то на 20-й день заболевания острый период заканчивается. После чего на протяжении нескольких недель может наблюдаться заметная слабость всего организма. Мышиная лихорадка – это очень опасное заболевание, которое может привести к смерти больного. Поэтому при первых появлениях любых вышеперечисленных признаков нужно срочно вызывать скорую помощь и не заниматься самолечением.

Видео: Мышиная лихорадка. Как уберечься от опасного вируса



Мышиная лихорадка профилактика.

Как известно, самое большое скопление мышей происходит на полях и в лесу. Поэтому для того, чтобы хоть как-то обезопасить себя и своего ребенка от этого опасного заболевания, при походах «на природу» нужно быть крайне острожным и следить за тем, чтобы продукты не находились «где попало». Также не стоит забывать про подвалы, в которых мыши являются привычными жильцами. Особенно осторожно мышиная лихорадка диагностиканеобходимо пользоваться всеми крупами, семечками и другими продуктами, которые там находились. Кстати, вирус геморрагической лихорадки погибает при воздействии на него ультрафиолетовых лучей и высокой температуры. Поэтому термическая обработка всех продуктов питания будет очень даже неплохим средством профилактики.

Лечение.

Заболевание мышиная лихорадка – это та самая болезнь, которая в строгом порядке лечится в стационаре. Больному необходим покой и постельный режим. Как правило, проводится противовирусное лечение препаратом "Рибаверин". Если возникла почечная недостаточность, то применяют лекарственное средство, которое способно замещать роль почек и выводить мочу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опасное заболевание - мышиная лихорадка.