Повышенный пульс: причины, симптомы, методы предотвращения и борьбы

Повышенный пульс иначе называется тахикардией. Тахикардия - это не отдельное заболевание, а симптом многих болезней. Учащенным считается сердцебиение, превышающее 80 ударов в минуту в лежачем состоянии и 100 ударов в стоячем.

Видео: «Пульс - Вирус папилломы: причины, симптомы и лечение. Часть 1» эфир от 09.06.15

Повышенный пульс. Причины.

Причинами тахикардии считаются:

  • Излишний вес.
  • Стрессовые ситуации.
  • Снижение артериального давления.
  • Выброс адреналина.
  • Нехваток витаминов.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Физическая активность.
  • Повышение температуры тела.
  • Эндокринные нарушения.
  • Действие кофе, крепкого чая, сигарет.
  • Волнение.



Повышенный пульс: опасные симптомы.

Есть случаи, когда визит к врачу откладывать больше нельзя:

  1. Если учащенный пульс беспокоит даже без физических нагрузок.
  2. Если частота пульса не приходит в норму в течение пяти минут с момента окончания физической деятельности.
  3. Если в спокойном состоянии, когда нет физической активности или эмоциональных факторов частота пульса равняется 100 ударам в минуту и выше.


Как понизить пульс?

Существует множество методов, как успокоить повышенный пульс:

  1. Если сердцебиение участилось при физической активности, достаточно сократить нагрузку или остановиться (главное, не делать этого резко, например, если проблема возникла во время пробежки, стоит перейти на медленный шаг, а затем остановиться) и присесть. Пульс должен замедлиться в течение 5 минут
  2. Если тахикардия возникла при отсутствии каких-либо факторов – стоит присесть, глубоко подышать, выпить стакан прохладной воды, чередуя глотки с вдохами. После того как состояние здоровья улучшится, нужно немедленно обратиться к врачу.
  3. Люди, которые осведомлены о своем недомогании, должны сразу же выпить назначенное им лекарство, например, валокардин, корвалол, валосердин, настойку пустырника, а затем позвонить за консультацией своему лечащему врачу.
  4. Не стоит забывать и о точечном массаже, который часто бывает не менее эффективен, чем лекарственные препараты. Нужно помассировать ту часть шеи, где видна пульсация сонной артерии, ведь в этом месте проходит и важный нерв, который способен замедлить пульс на рефлекторном уровне.
  5. Иногда очень помогает простое покашливание и пощипывание носа. Воздействие происходит на мышцы и важные точки, что может остановить тревожное состояние
  6. Можно опустить лицо на несколько секунд в емкость с холодной водой.
  7. Хорошим способом расслабить мышцы является сидение на корточках, при этом мышцы живота должны быть напряжены.
  8. Если все вышеперечисленные методы не помогают, нужно срочно обращаться к врачу, вызывать скорую помощь и продолжать лечение в стационаре под присмотром квалифицированных специалистов.

Повышенный пульс: как предотвратить?

  • Если у человека есть лишний вес, то нагрузки на сердце максимальны, поэтому стоит освободить свой «мотор» от дополнительных преград и сбросить ненужные килограммы. Если сделать это самостоятельно не всегда представляется возможным, следует обратиться к врачам – эндокринологу и диетологу. Врачи определят, какие проблемы существуют в вашем организме и предложат пути к их решению.
  • Нужно наладить питание. Если в пищу употребляется здоровая пища, меньше риск возникновения тахикардии. Для любого человека будет полезно исключить из своего рациона кофе, крепкий чай, жирные продукты – они отрицательно воздействуют не только на сердце, но и на весь организм в целом.
  • О вреде курения даже говорить не стоит. Сейчас даже на пачках написано, что сигареты – главные враги человечества. Они вызывают проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также наносят непоправимый вред всему организму.
  • Умение расслабляться порой является ключевым моментом при борьбе с тахикардией, да и со многими другими опасными заболеваниями. Можно заняться аутотренингом (т.е. самовнушением), это полезно для всех систем органов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенный пульс: причины, симптомы, методы предотвращения и борьбы