Признаки сотрясения мозга у детей, диагностика и лечение черепно-мозговых травм

признаки сотрясения мозга у детей

Видео: Черепно-мозговая травма. Клиника диагностика и лечение

Всем известно, что дети из-за своей подвижности в большей степени подвержены травматизму, чем взрослые. У младенцев же травмы случаются в результате халатности и невнимательности родителей. Падение грудного ребенка даже с минимальной высоты может привести к тяжелейшим последствиям, ведь малыши не могут руками страховать себя, поэтому всегда падают головой вниз. В возрасте, когда ребенок уже может ходить самостоятельно, он становится очень активным и часто совершает резкие движения. Сотрясение мозга у детей (последствия травмы могут быть необратимыми) случается в момент сильной встряски (при падении) или удара. При этом нарушается работа всех важных областей головного мозга.

сотрясение мозга у детей последствия

Видео: OxyHealth: Лечение черепно-мозговой травмы в барокамере OxyHealth. Барокамера при сотрясении мозга




Общие признаки сотрясения мозга у детей

Даже, казалось бы, незначительное падение может привести к травме черепа. Признаки сотрясения мозга у детей любого возраста на первом этапе будут включать головокружение, тошноту и рвоту. У младенцев могут отмечаться бледность кожи и частое срыгивание. Если эти симптомы сопровождаются еще и избыточной потливостью, следует незамедлительно обратиться за помощью к детскому неврологу. После падения у ребенка на голове может возникнуть гематома. Если она небольшая, вероятно, имеет место отек мягких тканей. Для облегчения состояния рекомендуется к месту ушиба приложить лед. Маленькие дети могут после травмирования быстро успокоиться и уснуть, но не спешите радоваться. Признаки сотрясения мозга у детей могут проявиться как раз после пробуждения.

Помимо перечисленных симптомов, при травме головы могут наблюдаться:

  • сужение зрачков или одного зрачка, кратковременная потеря зрения;
  • боль в голове;
  • замедленный или, наоборот, учащенный пульс;
  • эмоциональная раздражительность (капризность, нервозность, вспыльчивость);
  • нарушение сна;
  • вялость движений и заторможенность реакций.

сотрясение мозга у детей симптомыКак диагностируется сотрясение мозга у детей



Симптомы травмы черепа должны дать сигнал родителям о том, что нужно немедленно вызывать скорую помощь. Осмотр ребенка должен произвести детский нейрохирург. Он же проведет требуемые исследования для установления точного диагноза. Во время ожидания скорой помощи признаки сотрясения мозга у детей можно облегчить, дав малышу выпить очень сладкий чай. Это поможет поднять уровень глюкозы, снять напряжение и боль. Основным исследованием для выявления сотрясения мозга служит рентгенография, она же может показать, есть ли перелом костей черепа. Нейросонография (УЗИ сосудов мозга) демонстрирует наличие кровоизлияний и гематом внутри черепа. Смещение мозговых структур можно выявить в ходе эхоэнцефалографии. При наличии показаний могут быть проведены и другие диагностические процедуры.

Лечение

Терапия заключается в следовании постельному режиму в условиях стационара. Назначаются медикаменты, действие которых направлено на устранение симптомов и нормализацию работы мозга. Выписывают пациента обычно через пять-шесть дней, когда станет ясно, что патологические процессы отсутствуют и опасность миновала. Ребенок полностью восстановится через несколько недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки сотрясения мозга у детей, диагностика и лечение черепно-мозговых травм