Сотрясение мозга. Симптомы у детей

Сотрясение мозга у детей – это один из наиболее распространенных видов травматизма. И это вполне объяснимо тем, что дети очень активные, они постоянно находятся в движении и поэтому очень тяжело уберечь ребенка от ушибов и ударов. Сотрясение мозга присуще даже детям грудничкового периода, потому как они тоже очень часто падают с высоты (например, кровати) или же тогда, когда только делают свои первые шаги.

Во многих случаях, родители начинают винить себя в том, что ребенок ударился, однако не стоит этого делать. Дети по своей природе очень шустрые и стоит отвернуться на секундочку, а ребенок уже ударился о батарею или даже об мамину ногу и получил сотрясение мозга. Симптомы у детей могут быть заметными или скрытыми. Поэтому в случае, когда ребенок упал и ударился, родители должны знать, как определить степень ушиба и стоит ли обращаться в больницу.

Сотрясение мозга. Симптомы у детей

При сотрясении мозга в ту же минуту вы не сможете определить, действительно ли это сотрясение. Но уже примерно через час начинают появляться первые симптомы. На первый взгляд, ребенок стал совершенно спокоен и уже забыл о том, что он вообще падал, и вы к этому времени немного поуспокоились, и тут у ребенка началась рвота или головокружение, или он стал плохо ориентироваться в окружающем пространстве. Иногда ребенок может даже потерять сознание. Во всех вышеперечисленных случаях необходимо отвезти ребенка в больницу, для того, чтобы путем обследования специалисты определили, действительно ли у ребенка сотрясение мозга. Симптомы у детей при сотрясении мозга играют значительную роль, потому как, ориентируясь на них, врачи проводят дальнейшее лечение.




Сотрясение мозга. Симптомы у грудничка

Сотрясение мозга у деток грудного возраста опасно тем, что его тяжелее диагностировать. Это связано с тем, что у таких маленьких деток, симптомы практически не проявляются. Но все-таки есть некоторые осложнения, которые должны вас насторожить. Например, если малыш очень беспокойно себя ведет, или же постоянно плачет, или выглядит очень бледным и постоянно срыгивает. Если вы заметили у своего ребенка похожие симптомы – это уже весомый подов обратиться к врачу.

Чем опасно сотрясение мозга?

Если вовремя и правильно не вылечить сотрясение мозга, то со временем, у ребенка могут проявиться такие последствия как раздражительность, метеозависимость, ухудшение сна и памяти, очень сильные головные боли и даже эпилепсия и неврозы.



Сотрясение мозга у детей. Лечение и рекомендации

Если у ребенка главным симптомом сотрясения мозга было головокружение, тогда следует обязательно придерживаться постельного режима. Необходимо совершенно исключить все, что может оказывать нагрузку на глаза (просмотр телевизора, чтение книг, разукрашивание раскрасок и прочее). При таком состоянии даже на обычный свет, ребенок может реагировать очень болезненно. Поэтому лучше пользоваться неяркой настольной лампой и занавешивать шторы. Среди назначенных медикаментов должны присутствовать седативные средства и мочегонные препараты, которые применяют для того, чтобы не образовался отек мозга.

Если у ребенка наблюдалась легкая форма сотрясения, то уже буквально через одну неделю он будет чувствовать себя в норме, однако не стоит спешить возвращаться к обычному образу жизни. Необходимо еще на протяжении двух недель несколько ограничивать двигательную активность ребенка, а также нагрузку на глаза.
Для того чтобы окончательно успокоить себя и убедиться в том, что сотрясение мозга у вашего ребенка не дало никаких осложнений, рекомендуется через некоторый промежуток времени после того, как ребенок выздоровел пройти специальное обследование у невропатолога.

Видео: Признаки черепно – мозговой травмы. Доктор Малютина И В

Важно помнить, что все дети разные и у них по-разному будет проходить даже такое явление, как сотрясение мозга. Симптомы у детей разного возраста могут кардинально отличаться, у маленьких деток можно на сразу заметить эти симптомы, а дети постарше уже и сами смогут рассказать вам о том, что их беспокоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сотрясение мозга. Симптомы у детей