Сотрясение головного мозга

Сотрясение головного мозга - это самая легкая разновидность черепно-мозговых травм, при которой происходят обратимые изменения в работе головного мозга, но без органических изменений его структуры. Она может возникнуть после механического воздействия на череп либо же на весь организм (дорожно-транспортное происшествие, падение). В результате приложения этих сил происходит встряска самого вещества головного мозга – страдают связи между полушариями, различными мозговыми центрами, стволом и отдельными клетками головного мозга. При полноценном лечении эти повреждения в течение пары недель восстанавливаются, и потерпевший постепенно вливается в нормальную жизнь.

Признаки сотрясения головного мозга:

1) Эпизод нарушения сознания. Бывает оно настолько слабое и кратковременное, что человек находящийся под впечатлением от перенесенного происшествия не всегда может вспомнить об этом нарушении. Нарушение сознания может проявиться кратковременным сопором (заторможенностью или спутанностью сознания) либо же полной потерей сознания, которая может продлиться от секунд до многих часов. И, чем больше времени человек после перенесенной травмы проведет без сознания, тем менее благоприятен его прогноз на выздоровление.

Видео: Сотрясение головного мозга. Симптомы. Лечение




2) Довольно часто сотрясение головного мозга сопровождается ретроградной амнезией, то есть забываются события, которые пережил потерпевший до травмы. Он не может вспомнить, что делал, куда направлялся, каковы причины происшедшей с ним трагедии. В большинстве случаев память к больному через некоторое, порой довольно продолжительное время, возвращается.

3) Сотрясение головного мозга довольно часто проявляется диффузной головной болью, то есть болью, которая распространена по всей голове, как бы проникает в каждую клеточку мозга. Постепенно к болям присоединяются тошнота и рвота. А могут возникнуть и неспецифические расстройства вегетатики, такие как, например, постепенно нарастающая слабость, профузная потливость, головокружение, недомогания, приступы тахикардии.

Видео: Травма Имана Шамперта - сотрясение головного мозга.



Человек, который пострадал от травмы головного мозга, постоянно должен быть под врачебным наблюдением, пока исчезнут симптомы сотрясения головного мозга. Сразу нельзя точно судить о глубине поражения органа и тяжести состояния потерпевшего. При самых тяжелых травмах бывает так называемый светлый промежуток, во время которого состояние человека заметно улучшается. Однако через непродолжительное время состояние потерпевшего может запросто выйти из-под контроля и начать стремительно ухудшаться. Для исключения этого состояния необходимо не только сразу обратиться за медицинской помощью, но и ни в коем случае не отказываться от предложенной госпитализации. Ведь два - три дня, проведенные на больничной койке под наблюдением специалистов, могут вернуть утраченное здоровье, а порой - спасти жизнь.

Для постановки диагноза сотрясение головного мозга диагностическими признаками являются особенности клиники, рентгенография черепа, которую проводят для выявления возможных повреждений черепных костей, полученных в момент удара, МРТ-диагностика структуры головного мозга, которая позволяет исключить или же напротив, подтвердить наличие органических его поражений. Обследование потерпевшего с диагнозом сотрясение головного мозга проводит невролог.

Лечение данной патологии заключается в постельном режиме, ограничении информационной нагрузки, Назначении симптоматической терапии, а, когда диагноз будет подтвержден, то сразу же назначается курс метаболической и сосудистой терапии, также огромное значение в этот сложный период имеют прием поливитаминов и адаптогенов, полноценное питание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сотрясение головного мозга