Сотрясение мозга: симптомы, на которые следует обратить внимание

Видео: А. Данилко. Заболевания ССС - Варикоз. Геморрой. 10.01.2016 г. "Сад Здоровья" с Доктором А. Данилко Почему сегодня мы говорим о болезнях ССС? потому,

Головной мозг человека надежно защищен от внешних воздействий несколькими оболочками, специальной жидкостью и прочной черепной коробкой. Однако черепно-мозговые травмы – далеко не редкость. Они могут быть как открытыми, когда повреждены мягкие ткани головы, мышцы и кости черепа, так и закрытыми. Различают несколько видов закрытых черепно-мозговых травм: сотрясение, ушиб либо сдавливание. Сотрясение мозга, симптомы и проявления которого наименее тяжелы, может быть получено во время падений, занятий спортом, несчастных случаев.

Видео: Лечение гайморита

Симптомы сотрясения мозга могут несколько отличаться в зависимости от его степени. Главные из них следующие: головокружение и головная боль, рвота, потеря сознания. В тяжелых случаях могут наблюдаться судорожные припадки. Нередко, придя в себя после потери сознания, больной не может вспомнить предшествующие события, не может понять, где он и что с ним, не узнает хорошо знакомых ему людей (так называемая ретроградная амнезия). Еще одним признаком сотрясения мозга является сильная утомляемость, когда больные быстро устают даже от самых простых движений. Может также наблюдаться повышенная сонливость либо, напротив, нарушения сна – он становится поверхностным.




В первые несколько дней после травмы может наблюдаться повышение температуры до +37,5 градусов, а также нарушение терморегуляции: больной сильно потеет, его бросает в жар. Сотрясение мозга, симптомы которого достаточно неприятны, способно также привести к расстройству зрения: больному сложно читать, так как он не может различить отдельные строки. Головная боль при попытке чтения усиливается. В тяжелых случаях наблюдается расстройство психики, именуемое травматическим делирием: беспокойство, галлюцинации, переживания. В этом случае для полного выздоровления потребуется несколько месяцев. Легкое сотрясение мозга, как правило, проходит через 2-3 недели, при этом больному может быть рекомендовано ограничение физических нагрузок на срок до 3-х месяцев.

Видео: Таблетки от глистов не помогают! - Хотите узнать , почему?

При подозрении на сотрясение мозга, пострадавшего нужно уложить на бок, расстегнуть его одежду, чтобы обеспечить свободное дыхание, ослабить ремень брюк. Необходимо обязательно оставаться с ним рядом до прибытия медиков, особенно в том случае, если наблюдаются расстройства или потеря сознания. Следует помнить: черепно-мозговая травма нередко сопровождается повреждением шейных позвонков, поэтому больного крайне нежелательно двигать либо переносить с места на место.



Главное – при малейшем подозрении на сотрясение мозга, даже при наличии легких его симптомов, обратиться к врачу. Травма очень коварна, и последствия могут проявиться лишь по прошествии нескольких месяцев. Это касается травмы любой степени: сотрясение мозга, симптомы которого были выражены незначительно, при отсутствии адекватного лечения может привести впоследствии к более серьезным неприятностям, чем тяжелое, но вовремя пролеченное.

Видео: НА что следует обращать внимание при покупке опель Кадетт

Отдельно следует сказать о сотрясении мозга у грудного ребенка. К сожалению, эта ситуация – далеко не редкость. Сотрясение мозга у грудничка возникает чаще всего вследствие его падения с высоты – например, из коляски или кроватки, с пеленального столика. Поскольку описать свое состояние малыши не могут, следует внимательно наблюдать за ними после подобных инцидентов. Признаками сотрясения мозга, характерными для грудничков, являются, прежде всего, частые срыгивания между кормлениями и многократная рвота, бледность и непривычная сонливость, отсутствие аппетита. Если после падения грудного ребенка наблюдаются один или несколько из них, следует как можно быстрее обратиться за врачебной помощью. Сотрясение мозга, симптомы которого не были отслежены вовремя, чревато серьезными проблемами в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сотрясение мозга: симптомы, на которые следует обратить внимание