Почему чешутся ноги?

Видео: Почему чешутся ноги ниже колен

Многие люди жалуются врачам, что у них чешутся ноги, однако причины подобного зуда совершенно разные, поэтому без четкой диагностики не обойтись. Зачастую чешутся руки и ноги по вполне банальной причине – из-за сухости кожи, плохого увлажнения, а также недостаточного отшелушивания эпидермиса при мытье. В данной ситуации с проблемой совсем несложно справиться самостоятельно, поменяв гель для душа, купив нормальную мочалку и хорошие увлажняющие кремы.

Сухость кожи: Когда у вас чешутся ноги по причины сухости кожи, рекомендуется пользоваться скрабами в душе, а также массирующей жесткой мочалкой. После окончания водных процедур кожу ног нужно хорошо смазать увлажняющим кремом, причем желательно через день пользоваться маслами для тела, оказывающими питательное воздействие. Чтобы предотвратить сухость, необходимо ежедневно выпивать от двух литров воды, чтобы кожа как бы изнутри поддерживала тонус.

Нарушение кровообращения: Если у вас чешется нога с внутренней стороны колена, либо в районе голени, причиной может являться нарушение кровообращения. А в данной ситуации придется отучиваться от закидывания ноги на ногу при сидении, поскольку такая поза значительно ухудшает циркуляцию крови в нижних конечностях. Зуд в ногах нередко ощущается и на начальных стадиях развития варикоза, пока увеличенные вены еще тяжело наблюдать визуально.

Видео: если чешутся ноги это сахарный диабет




При такой причине рекомендуется гимнастику делать ежедневно, больше ходить пешком и проявлять жизненную активность, не засиживаться в неподвижной форме и укреплять сосуды. Следует абсолютно отказаться от привычки курить, забыть о потреблении алкоголя, жирной и чрезмерно острой пищи, устраняя негативное воздействие на сосуды. Чтобы обеспечить хороший ток лимфы и крови, нужно регулярно выполнять массаж ног.

Если при варикозе чешутся ноги, а зуд становится поистине невыносимым, необходимо предотвратить застой крови и снять отток. Единственным выходом становится использование бинтов или ношение специальных компрессионных гольф в течение всего дня. Параллельно желательно использовать выписанные врачом противоаллергические мази, а идеальным решением станет обращение к флебологу, который выполнит УЗИ вен и назначит оптимальное лечение.

Видео: варикоз чешутся ноги



Аллергия: В некоторых ситуациях у человека чешутся ноги по причине аллергии или реакции на какие-либо медикаментозные препараты. К примеру, применяющие контрацептивы женщины иногда ощущают зуд в районе внутренней стороны колена, причем в разное время. Чтобы избавиться от подобных аллергических реакций, необходимо проконсультироваться со своим гинекологом, поменять метод контрацепции. Зуд могут вызывать абсолютно различные препараты, поэтому перед принятием медикаментов необходимо ознакомиться с описанием побочных эффектов.

Грибковые инфекции: Причиной неприятных ощущений зачастую становится грибок, которым можно заразиться из-за ношения чужой одежды, при посещении бассейна и сауны, а также другими путями. Для своевременного выявления наличия грибковой инфекции рекомендуется сразу обратиться к дерматологу, который после осмотра и обследования назначит подходящие антибиотики и различные мази.

Видео: Смотреть Почему При Варикозе Чешутся Ноги - Чешутся Вены При Варикозе

Чтобы предотвратить риск заражения грибком, нужно не одевать сомнительных вещей, и даже новую одежду после покупки сначала постирать, а затем хорошо отпарить либо прогладить горячим утюгом. Нередко точную причину зуда выявить сразу невозможно, поэтому для ее устранения придется посетить сразу нескольких врачей – аллерголога, дерматолога и флеболога. А профилактикой такой проблемы становится здоровая жизнь, соблюдение гигиенических требований, посещение врача при малейших симптомах появления аллергических реакций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему чешутся ноги?