Признаки рахита

Видео: Как распознать первые признаки рахита у ребенка.

Такое заболевание, как рахит, даже в современном мире не утратило своей опасности. Как и прежде, это достаточно распространенная детская болезнь, которую очень боятся все родители и всеми силами пытаются предотвратить.

Когда человек слышит про основные признаки рахита, большинство представляет бледного ребенка с большим животом и кривыми ногами. В принципе, такой образ соответствует действительности, однако он верен лишь в том случае, когда речь идет об очень запущенной стадии болезни.

А ведь существуют и более ранние признаки рахита у детей, по которым можно распознать это странное заболевание и благодаря которым легко увидеть и различить его формы.

Для начала хочется познакомить читателей с симптомами врожденного рахита у малышей:

  • размер большого родничка у детей, больных рахитом, больше чем 3 см-

  • боковой и малый родничок открыты-

  • швы между костями черепа зияют (расходятся)-

  • уровень фосфора и кальция в сыворотке крови ребенка очень низкий-

  • низкая минерализация костей, которую легко обнаружить с помощью ультразвукового исследования.




Теперь стоит рассмотреть признаки рахита у грудничка легкой формы. Такие малыши отличаются от здоровых детей небольшой задержкой роста, большей потливостью. Большой родничок у них закрывается медленней, чем у сверстников, а нервно-психическая возбудимость у таких детей заметно выше. Рахит можно заметить, если кости черепа малыша податливы, а затылок отличается уплотнением и залысинами.

Поведение малышей, больных рахитом, полностью изменяется: они стают вялыми, пугливыми и капризными. Их постоянно беспокоит зуд, а во время сна голова младенцев на затылке потеет.

Первые признаки рахита проявляются уже на 2-3 месяце жизни малышей. Поэтому мамам стоит быть внимательней к своим чадам, дабы вовремя заметить симптомы болезни и предотвратить их дальнейшее развитие. Заметив, что маленький сильно потеет, часто капризничает, ночью спит беспокойно и заметно отстает в росте от своих ровесников, нужно проконсультироваться со специалистом. Чтобы поставить верный диагноз, врач может назначить биохимический анализ крови.

С легкой формой заболевания все понятно, а какие признаки рахита характерны для среднетяжелой формы? При такой форме все симптомы только усиливаются, и к ним добавляется еще несколько:

  • Грудная клетка ребенка деформируется – она может как выпирать вперед, так и быть впалой.

  • Живот становится широким и большим, это происходит вследствие мышечной гипотонии. Такой живот называют «лягушачьим».

  • Межреберные промежутки достаточно заметны. Также обращает на себя внимание канавка – граница между животом и грудной клеткой, которая именуется Гаррисоновой бороздой.

  • Форма голова изменяется: затылок утолщается, а теменные и лобные бугры стают более выраженными.

    Видео: Признаки запущенного рахита у щенка дога.

Такой малыш быстро устает, не играет в активные игры, поздно начинает гулить и легко пробуждается. В некоторых случаях у детей возможен тремор подбородка и ножек. У тех же деток, что еще не встают на ножки, они могут деформироваться и стать похожими на буквы «о» или «х».

Видео: Д ка рахита 6



Признаки рахита тяжелой формы выглядят на фоне других особенно опасными и пугающими. Они проявляются:

  • в серьезных деформациях костей черепа, конечностей и грудной клетки-

  • ярко-выраженным отставанием в психическом и физическом развитии-

  • в затрудненном дыхании (отдышке)-

  • в повышенной частоте сердечных сокращений-

  • в увеличенном размере печени-

  • очевидной хрупкостью костей (от незначительных воздействий они даже могут сломаться)-

  • слабостью. Такие малыши зачастую не могут сидеть без поддержки, а о том, чтобы самостоятельно вставать с кроватки, речь даже не идет.

Как видим, рахит более чем опасное заболевание, поэтому старайтесь внимательно следить за развитием малыша и не оставляйте без внимания даже самые мелкие, но подозрительные симптомы. Рахит намного легче предупредить, нежели вылечить. Помните об этом и даже при малейших подозрениях обращайтесь к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки рахита