Ребенок сильно потеет - причины

Потливость является физиологической нормой, как у взрослых, так и у детей. Формирование потовых желез начинается с 5 недель и продолжается до пятилетнего возраста. В этот период ребенок сильно потеет, даже больше, чем взрослые. Но не всегда данное явление считается нормой.

Норма сильного потоотделения

Для начала стоит рассмотреть естественные физиологические причины, которые приводят к повышенному отделению пота. Их можно разделить на следующие виды:

  • Потливость во время снаТемпература воздуха — летом потливость повышается в несколько раз, за счет этого родители могут постоянно наблюдать своего ребенка мокрым. Это нормально, так организм защищается от перегрева. По возможности, летом малыша лучше одевать в тонкую, легкую одежду, которая свободно пропускает воздух. Ребенок сильно потеет и в душной квартире, когда работает обогреватель или на улице очень жарко. Самой оптимальной температурой для детей считается отметка 18-20º-С.

  • Активные игры — детям трудно усидеть спокойно на одном месте, им свойственно бегать, прыгать. От этого им становится жарко, что и приводит к повышенному потоотделению.




  • Большой вес ребенка — тучным и крупным детям тяжело даются физические усилия. При этом организм активно выделяет пот. Стоит отметить, что такие дети и устают намного быстрее.

    Видео: Потеют ладони рук / If palms of hands sweat

  • Расстройство, волнение — если ребенок сильно потеет после или перед определенным событием (например, идет первый раз в школу), то это говорит о чрезмерном волнении. Конечно, такое случается далеко не со всеми детьми, но излишне эмоциональному и впечатлительному малышу приходится «попотеть» перед важным мероприятием.Ребенок сильно потеет

    Видео: Гипергидроз: почему человек сильно потеет?

  • Некачественное белье и одежда — некоторые ткани, из которых сделана ночная одежда или постельное белье, не пропускают воздух, за счет чего повышается потливость во время сна.

  • Наследственность — особенности работы потовых желез передаются по наследству, в том числе и повышенное потоотделение может быть обусловлено генетически.



  • Гормональные изменения — подросткам свойственна потливость в период полового созревания. Относится это больше к мальчикам, но и у девочек встречается достаточно часто.Если ребенок сильно потеет

Заболевания

Иногда ребенок сильно потеет из-за наличия различных заболеваний. В первую очередь это простуда. Она становится причиной сильного потоотделения, в особенности, при повышении температуры тела. После полного выздоровления ребенка спадает и уровень потливости.

Пониженный иммунитет, и, как следствие, частые простуды — это еще одна причина сильного потоотделения. В этом случае необходимо пересмотреть рацион ребенка, включать в питание как можно овощей и фруктов, а также обратиться к врачу для назначения витаминов.

Существуют и более серьезные заболевания, при которых ребенок сильно потеет — почечная и сердечная недостаточность, сахарный диабет, астма. Но, обнаруживая на лбу малыша капельки пота, не стоит впадать в панику. Если болезни носят хронический характер и серьезную форму, то, помимо потливости, его будут беспокоить боли, он станет плаксивым, раздражительным. Если же малыш ведет себя активно, хорошо кушает и спит положенное время, то причину повышенного потоотделения нужно искать в физиологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок сильно потеет - причины