Чем вызвана ночная потливость

Видео: Сильное потоотделение Причины потоотделения

Потливость беспокоит многих. Некоторых она беспокоит днем, некоторых – ночью. Фактом является то, что повышенная потливость тела зимой может проявляться практически также сильно, как и летом. Она всегда будет причиной неприятностей и неудобства. Да, это явление не из приятных.

Ночная потливость

Причины ее могут быть различными. Сразу заметим, что она по-разному проявляется у мужчин, женщин, у детей. Есть, конечно же, и общие причины.
Вообще же ночная потливость может быть вызвана какими-либо эндокринным заболеванием. Пример тому - гипертиреоз. Причиной также могут быть разного рода гормональные заболевания. В данном случае состояние человека можно нормализовать при помощи специальных препаратов. В группе риска находятся больные туберкулезом.

Часто люди потеют из-за того, что в комнате душно. Конечно же, можно спать с открытыми окнами, однако это позволить себе может лишь тот, чей иммунитет крепок. Нужно придумать компромиссный вариант. Например, можно хорошенько проветривать комнату перед сном. Желательно делать это не менее часа.
Ночная потливость может возникнуть по причине употребления каких-либо сильных лекарственных средств. В качестве примера можно привести антидепрессанты. Действие их может быть очень даже специфическим.

Может ли пища стать причиной ночного пота? Да, может. Не стоит есть перед сном жирную, острую пищу. Избегайте чеснока, лука, не пейте ничего алкогольного.
Ночная потливость может возникнуть по причине различных психологических и неврологических расстройств, которые вызывают проблемы со сном, кошмары, галлюцинации.




Ночная потливость у мужчин среднего возраста, как правило, возникает по причине эмоциональной неустойчивости, а также постоянных перепадов давления.
С проблемой ночной потливости нередко сталкиваются женщины предклимактерического возраста. Причины в данном случае могут быть весьма специфическими. Суть в том, что в этот период температура тела всегда слегка повышена – это и является причиной ночной потливости.

Перед климаксом у женщин в организме всегда мало эстрогена и много гормонов, которые регулируют деятельность надпочечников. Помочь здесь может специальная терапия, которую назначит врач.

Ночная потливость у женщин может возникнуть в период беременности. Причина – гормональная перестройка организма. В данном случае можно порекомендовать принимать душ как можно чаще.

У детей потливость может возникнуть по причине инфекций. В данном случае пот выделяется, очищая организм. Дети могут потеть по ночам из-за неправильного обмена веществ, кальция. Также причины могут таиться в изменении вегетативной системы.



Дети быстро растут, все в организме меняется, причем меняется не всегда одновременно. Могут возникать своеобразные парадоксы и несостыковки. Это не опасно, но может быть причиной таких проблем, как потливость.

Ночная потливость: лечение

Существует множество способов и средств, как избавиться от этого недуга. Многие способы покажутся банальными, но все-таки они действительно помогают. В первую очередь советуем следить за чистотой. Не только тела, но и белья, одежды и прочего. Теплый душ перед сном обязателен. Если проблема сильная – белье меняйте каждую неделю.

Кожу можно растирать яблочным уксусом, отваром дубовой коры. Это поможет сузить поры и на время избавиться от потливости. Перестаньте принимать лекарства (если есть возможность) или перейдите на более слабые. Следите за тем, что едите, перестаньте употреблять алкоголь. Пейте меньше воды.

Обследование у врача никогда не помешает. Речь идет не только о тех случаях, когда потливость чрезмерная, но и обо всех остальных. Следите за тем, как спят ваши дети – ночная потливость может привести к тому, что они будут плохо высыпаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем вызвана ночная потливость