Почему потеет голова у ребенка?

Видео: Повышенная потливость - гипергидроз

Одной из причин, вызывающих волнение родителей в отношении ребенка, является его чрезмерная потливость. Сразу нужно сказать, что поводов для беспокойства совсем нет. То, что у ребенка потеет голова – это нормальный физиологический процесс. Уже с четвертой недели жизни у ребенка начинают функционировать потовые железы. Но так как они еще не в полной мере развиты, то организм малыша не совсем адекватно реагирует на внешние температурные раздражители. Например, на холоде сосуды его сужаются, он начинает мерзнуть и при этом сразу потеть. Потовые железы достигают своего совершенства только к пяти-шести годам развития ребенка.

Видео: Ночная потливость у детей - Доктор Комаровский - Интер

Если у ребенка потеет голова слишком часто и интенсивно, то это может свидетельствовать и о недостатке в организме важного витамина D, простудном заболевании, проблемах щитовидной железы, сердечной недостаточности, а также реакции на некоторые лекарственные препараты. Избыточное потоотделение может явиться причиной резкой смены настроения малыша. Чтобы развеять все свои беспокойства, нужно просто наведаться к врачу. Вполне возможно, что он назовет истинную причину повышенного потоотделения, и все переживания могут оказаться напрасными.

Необходимо подумать о температуре в помещении. Возможной причиной того, что потеет голова у ребенка, может быть излишняя духота в квартире. Значит, ее нужно чаще проветривать. Также может влиять на обильное потоотделение и повышенная влажность.




На такие простые мелочи не все родители обращают внимание.

Одна из ошибок, которую они допускают по отношению к своему малышу – это чрезмерное его укутывание на прогулку. Многие руководствуются пословицей: «пар костей не ломит». В этом случае они не правы. Нужно одеть ребенка немного теплее, чем оденется взрослый. И если у малыша потеет голова, то это признак того, что на него одета лишняя одежка.

Следует подумать и о том, как одет малыш во время сна. Некоторые родители заранее укутывают его, чтобы ночью он не раскрылся, да еще используют пуховое одеяло. Вдобавок ко всему помещение может быть не проветрено. Конечно же, при этом потеет голова во время сна у ребенка по нескольким причинам. Во-первых, под теплым пуховым одеялом малышу будет очень жарко, и он быстро станет мокрым. Во-вторых, такое одеяло может вызвать аллергию у ребенка, а это также приведет к повышенному потоотделению.



И, наконец, самая серьезная проблема, которой подвергаются многие малыши, это рахит. Если родители своевременно заметят какие-либо изменения в поведении и общем состоянии своего ребенка, то справиться с таким недугом будет намного легче. Если рахит еще только в начальной стадии, то есть на первом уровне, то признаки, которые свидетельствуют о его наличии, следующие: у малыша понижен или совсем пропадает аппетит- резко повышается потливость ног, ладоней, потеет голова- ребенок становится капризным и легко возбудимым- сон у него тревожный, как ночью, так и днем- и один из основных признаков рахита – облысение затылка. При обнаружении всех этих признаков нужно немедленно обратиться к врачу. Если по каким-либо причинам родители не обратят на них должного внимания, то может наступить следующая стадия этого заболевания, а она посерьезней предыдущей, так как при ней начинается деформация кости. Лечение примет более сложный характер. Поэтому, чем раньше будет выявлено заболевание, тем меньше хлопот оно принесет.

Видео: Почему ребенок сильно потеет 1 год

Для начала нужно сдать на анализ мочу и кровь. При наличии рахита анализ крови покажет пониженное содержание фосфора, кальций при этом может быть в норме или слегка повышен. А вот при анализе мочи ситуация будет противоположной – фосфор здесь повысится.

Чтобы предотвратить развитие рахита, следует в целях профилактики принимать витамины D2 или D3, но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом, который даст ребенку индивидуальные рекомендации по поводу приема данных витаминов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему потеет голова у ребенка?