Рахит: симптомы, профилактика и лечение

Видео: Заболевания собак

Рахит – заболевание, распознать которое в начальной стадии удается далеко не всем родителям. Связано это с тем, как проявляется рахит: поначалу можно наблюдать лишь некоторые изменения в поведении ребенка, которые большинство взрослых никак не связывают с этой болезнью.

Видео: Рахит у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Рахит, симптомы которого проявляются уже в первые месяцы жизни малыша, является следствием нехватки в его организме витамина D. Начинается заболевание постепенно: ребенок становится беспокойным, пугливым и плаксивым, вздрагивает от малейшего стука или шума. Поскольку подобным образом ведут себя многие груднички, часто родители не придают этим симптомам значения. Насторожить их могут другие признаки, характерные для начальной стадии рахита: малыш сильно потеет (особенно ладони, подошвы и волосистая часть головы), у него выпадают волосы на затылке. Если не принять мер, уже через несколько недель становятся заметными и другие изменения – прежде всего, в костной ткани, так как нехватка витамина D приводит к нарушению кальций-фосфорного обмена.

Симптомы заболевания на этой стадии становятся более узнаваемыми: при осмотре ребенка педиатр отмечает податливость костей черепа в области швов- начинают размягчаться затылочные кости – так, что постепенно формируется деформация головы. Благодаря этим признакам рахит, симптомы которого в самом начале заболевания распознать не так просто, уже легко диагностируется. Параллельно развиваются деформации костей ног (в виде букв «О» или «Х») и грудной клетки – вдавление или, напротив, выпуклость грудины. У ребенка старше 6-8 месяцев рахит, проявления которого к этому времени уже становятся явными, может привести к формированию костных утолщений на ребрах и запястьях («четки»), а также на лбу и висках (лобные или височные бугры).

Видео: Признаки рахита у детей.




Малыш, страдающий рахитом, хуже развивается: поздно начинает переворачиваться, сидеть, вставать и ходить. У него долго не зарастает родничок- позже, чем у других детей, прорезываются зубы. Рахит, симптомы которого достаточно неприятны, нередко приводит и к искривлению позвоночника: сколиозу, лордозу или кифозу. Причиной этого является не только размягчение костей, но и мышечная гипотония (снижение тонуса мышц). При запущенной стадии заболевания также наблюдается выпирание живота («лягушечий живот»), приводящее к нарушению функций внутренних органов- нередко развивается гипохромная анемия. Дети, больные рахитом в тяжелой форме, заметно отстают в психомоторном развитии.

Диагностируется рахит на основании осмотра ребенка, а также данных лабораторных исследований, в ходе которых определяются, прежде всего, показатели обмена кальция и фосфора в организме. Дифференциальная диагностика проводится с некоторыми наследственными заболеваниями, так называемыми рахитоподобными, при которых также наблюдаются нарушения кальций-фосфорного обмена.

Видео: Жить Здорово! Рахит у детей



Лечение рахита заключается в назначении витамина D (видехол, кальциферол), обычно в сочетании с другими витаминами – А, В, С, Е. При запущенных формах болезни показаны средства общеукрепляющего характера и улучшающие метаболические процессы в организме (например, аспаркам, калия оротат), а также препараты кальция. Ребенку назначают курс массажа, лечебную физкультуру. Полезны также ванны с хвойным экстрактом или морской солью, обтирания. При своевременно начатом лечении и соблюдении всех врачебных рекомендаций состояние малыша заметно улучшается уже в течение 30-45 дней, а впоследствии наступает и окончательное выздоровление. На этой стадии о перенесенном рахите свидетельствуют лишь сохранившиеся костные изменения.

Профилактика рахита заключается в приеме витамина D: его суточная норма для грудного ребенка обычно составляет 500-1000 МЕ (при лечении рахита – 2000-5000 МЕ, в зависимости от его степени). Чаще всего малышам выписывают его водный раствор – «Аквадетрим». Он достаточно безвреден и эффективен, однако давать его ребенку самостоятельно, без назначения врача, не следует: возможна индивидуальная непереносимость препарата. Избежать впоследствии развития рахита у грудничка поможет и соблюдение беременной женщиной режима питания и прогулок, а также прием ею поливитаминных препаратов.

Видео: Симптомы и лечение рахита у грудничка

Следует также регулярно, согласно установленному графику, посещать педиатра: рахит, симптомы которого родителям могут быть еще не видны, часто обнаруживается именно во время врачебного осмотра. Ранняя диагностика этого заболевания поможет своевременно начать его лечение и избежать неприятных последствий – в частности, вредных и неэстетичных костных деформаций, избавиться от которых позже будет практически невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рахит: симптомы, профилактика и лечение