Почему грудничок кашляет?

Видео: Что делать, если ребенок кашляет только дома - Доктор Комаровский - Интер

Кашель у маленького ребенка может сопутствовать целому ряду заболеваний. В большинстве случаев грудничок кашляет по причине наличия у него острого респираторного заболевания. В этой ситуации воспалительный процесс локализуется в верхних (носоглотка) и нижних (трахея, бронхи, легкие, гортань) дыхательных путях.

Другая причина кашля у маленького ребенка может заключаться в воспалении ЛОР-органов или наличии у малыша аденоидов.

Кашель у детей может являться признаком опасного заболевания – бронхиальной астмы. Этим недугом страдают около десяти процентов карапузов. Бронхиальная астма проявляется у малышей внезапными мучительными приступами, вначале кашель бывает судорожным и сухим, затем становится все более интенсивным и ребенок кашляет до рвоты. При этом коварном заболевании у крохи возникают сильные спазмы мелких бронхов, так как ребенок не в силах полноценно выдохнуть, он начинает задыхаться.

Видео: Почему ребёнок долго кашляет? - Доктор Комаровский




Внезапно возникший приступ сильного кашля у грудничка может сигнализировать о вдыхании малышом инородного тела, а это всегда представляет угрозу для здоровья и жизни маленького человечка. При случайном вдыхании ребенком инородного тела следует незамедлительно обратиться за помощью к врачам.

Если грудничок кашляет, стоит только уложить его в кровать, то стоит задуматься, не вызван ли очередной приступ кашля аллергической реакцией. Причиной аллергии может являться какая-либо постельная принадлежность малыша или ненадлежащего качества стиральный порошок, частички которого остались на белье. Стоит внимательно посмотреть, не стоит ли рядом с детской кроваткой новая мебель, пахнущая краской и способная вызывать сильнейшие приступы аллергии. Если помимо кашля у ребенка наблюдается отечность слизистых, то наверняка аллерген где-то поблизости.

Видео: Почему новорожденный плохо спит

Если маленький ребенок кашляет во время сна, его обязательно должен осмотреть детский врач. Если при осмотре ребенка доктор заподозрит серьезное заболевание, малышу будут назначено дальнейшее обследование для уточнения и постановки ребенку диагноза. Если же ночной кашель у грудничка – синдром ОРВИ, следует приложить все возможные усилия, чтобы ребенок смог спокойно пережить ночное время суток и быстрее выздоровел.

Нужно обязательно проветривать перед сном помещение, в котором стоит детская кроватка. Влажную уборку в комнатах следует проводить как в течение дня, так и вечером перед сном. Если грудничок кашляет, нелишним будет дополнительно увлажнять воздух в детской.

Видео: малыш кашляет...



Любое лечение заболевания, которое сопровождается приступами кашля, должно проводиться под строгим контролем врача. Режим захворавшего грудничка должен быть максимально щадящим, однако не следует ограничивать в движениях малыша. Двигательная активность значительно ускоряет выздоровление. Постарайтесь чаще брать грудного ребенка на руки, осторожно похлопывая по спинке. Массаж вашему малышу тоже не повредит.

Диета грудного ребенка должна быть максимально щадящей. Если он отказывается от еды — не нужно его заставлять, лучше предложите вашему крохе легкую, но полезную калорийную пищу (или привычную молочную смесь или грудь, если карапуз еще не знакомился с прикормом). А вот пить малышу обязательно надо много и часто. Жидкость способствует разжижению и удалению мокроты из бронхов и значительно улучшает выведение токсинов из организма. Приготовьте для ребенка его любимые напитки и предложите малышу пить их из забавной яркой кружки-непроливайки.

Если ваш грудничок кашляет – не затягивайте с визитом к доктору. А для профилактики заболеваний - больше времени проводите с малышом на свежем воздухе, и ни при каких обстоятельствах не курите в присутствии ребенка!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему грудничок кашляет?