Почему трескаются уголки губ?

Видео: Трещины на губах

Многих мучает вопрос:, почему трескаются уголки губ? На самом деле трещины могут быть вызваны многими причинами, самой распространенной из которых является грибок. Обычно так называемые заеды появляются еще и на слизистой оболочке, то есть, на внутренней стороне щек. Инфекция грибка может поражать и уголки глаз. Сопровождается зудом и образованием корочки.

Но существуют и другие причины, объясняющие, почему трескаются уголки губ. Например, недостаток витамина В2 в организме. Для предотвращения такой ситуации следует придерживаться правильного питания и включать в свой рацион продукты, обогащенные витаминами и полезными микроэлементами. Витамин В2 можно получить из овощей, преимущественно зеленного цвета, к примеру, капуста, кроме того, следует употреблять больше орехов и неочищенного риса, приготовленного на пару. Заеды часто возникают вследствие чрезмерного употребления различных сладостей.

У психологов существует свой взгляд на данную проблему. Они считают, что если потрескались уголки губ, то следует проанализировать собственную жизнь и ваше отношение к ней. Они связывают этот недуг с постоянными депрессиями, неудовлетворенностью достижениями в жизни, нежеланием бороться за свое «место под солнцем» и неспособность четко контролировать свои действия.

Видео: Жить здорово! Почему у вас сохнут губы? (19.02.2016)




Стоматологи совершенно не поддерживают точку зрения психологов и дают другое объяснение тому, почему трескаются уголки губ. По их мнению, в большинстве случаев такая ситуация сопряжена с банальным несоблюдением правил личной гигиены. Положено чистить зубы несколько раз в день, а лучше после каждого приема пищи, и посещать стоматологическую клинику один раз в полгода. Однако современные люди по разным причинам откладывают обращение к врачу до тех пор, пока серьезные проблемы не дадут о себе знать. Именно из-за такой халатности развивается стрептококковая инфекция или кариес, которые приводят к возникновению заедов.

Не стоит исключать и возможность возникновения аллергической реакции, например, на какое-либо косметическое средство или просто на зубную пасту. У мужчин учащаются случаи образования заедов из-за аллергии на солнечные лучи, в таком случае добавляется еще один симптом: легкий налет на зубной эмали. Что делать, если трескаются губы в связи с недостатком железа в организме? Опять же стоит пересмотреть свой ежедневный рацион и включить в него такие продукты, как говядина, свинина, баранина, спаржа, молодая картошка, гречка и овсянка, грибы и зелень, особенно петрушка. Нельзя забывать о гранатах и персиках, а также свежевыжатых соках из этих фруктов. Составляйте разнообразное меню на основании этих продуктов, и проблема устранится сама.

У женской половины человечества образование заедов сопряжено с низким уровнем гемоглобина, игнорирование которого может привести к анемии. Но довольно часто выделяют случаи, когда маленькие трещинки являются лишь реакцией на изменяющиеся погодные условия.



Известно, что кишечные палочки можно обнаружить в организме каждого человека. И это естественный процесс. Однако когда их количество превышает норму, организм становится не способным контролировать их действие, и появляются трещинки у самого края губы, которые являются лишь реакцией на обилие токсинов, выделяемых палочками. Кроме того, после обследования специалист может диагностировать наличие патологии желудочно-кишечного тракта, которая привела к нарушению обмена веществ.

Оставлять образовавшиеся заеды без внимания ни в коем случае нельзя по двум причинам. Во-первых, несвоевременное обращение к врачу чревато достаточно серьезными последствиями, поэтому стоит предотвратить их как можно раньше. А во-вторых, человек испытывает значительный дискомфорт при разговоре, так как ему становится трудно улыбаться, смеяться и даже кричать.

Стоит знать, что данный недуг может передаваться другим домочадцам через непосредственный контакт, пользование общей посудой или одним полотенцем. Дабы оградить и себя, и своих близких от возможных проблем, стоит обратиться к врачу, который точно объяснит, почему трескаются уголки губ в вашем случае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему трескаются уголки губ?