Боль в пятке

Боль в пятке… Что это за заболевание? От чего оно возникло? Как его лечить?

Видео: Боль в пятке. Обзор лечений пяточной шпоры.

Вы проснулись утром, и буквально с первых шагов почувствовали сильнейшую боль в пятке. Попробуем разобраться в причинах этого недуга

Пятка, впрочем, как и вся стопа, играет роль амортизатора ваших ног. Пяточная кость, являющаяся самой большой из всех костей, расположенных на стопе, в состоянии выдерживать огромные нагрузки при ходьбе и беге. Однако через нее проходит и большое количество нервов и кровеносных сосудов, некоторые из которых «транзитом» через пяточную часть направляются дальше. И именно из-за этих нервных и кровеносных каналов данная часть вашей ноги очень чувствительна ко всяким травмам.

Повредить эту часть стопы очень легко. Боль в пятке может быть вызвана разными причинами, начиная от неудобной для ноги обуви и кончая ревматическим артритом. Однако основных и наиболее распространенных – всего две.

Первая причина, о которой возникает боль в пятке – это перенапряжение структуры стопы, доставляющее человеку сильную боль. Это состояние чаще всего называют «синдромом пяточных болей». Иногда оно бывает вызвано ношением обуви на непривычно низкой подошве, но чаще всего – в результате утончения подкожного жира на подошвенной области стопы.

Второй причиной боли в пятке может быть заболевание, именуемое подошвенным фасциитом, поводом к которому бывает нарушение биомеханической функции стопы, например, при избыточном вращении ноги при плоскостопии.




Вдоль стопы широкой полосой располагается плотное образование, которое называется фасцией. И причиной вашего диагноза «сильная боль в пятке» вполне может быть воспаление фасции в зоне пяточного бугра. С течением времени воспаление переходит уже в хроническое отложение солей, образуется костный нарост, который в народе именуют пяточной шпорой. Обычно к этому времени боли в области стопы намного ослабевают.

В этот период чувствуется только боль в пятке по утрам, сразу после того, как человек встает из постели, делает первые шаги после долгого отдыха. Спустя уже минут десять дискомфорт проходит.

Есть и другие причины, от которых появляются болевые синдромы в пятке:

·- поражение сухожилия – боль возникает в области пятки со стороны области подошвы-

·- растяжение или надрыв сухожилия – ощущается нестерпимая боль под пяткой-

·- некоторые виды инфекций, которые приводят к реактивному пяточному воспалению – боль не оставляет даже по ночам.

Существует несколько методов быстрого снятия боли.



Во-первых, чередование холода и тепла. Вначале нужно массировать пятку кубиками льда, почти до состояния онемения, затем прикладывать к ней сильно прогретую грелку. Лед на тепло нужно менять каждые четверть часа.

Второй метод – лекарственный. В данном случае очень помогают противовоспалительные нестероидные препараты, например, ибупрофен.

Третий метод – ортопедические вкладыши, которые поднимут пятку на полсантиметра, отчего уменьшится нагрузка на участок перехода пятки в подошву. Значит, подошве станет легче.

Иногда проблема пятки напрямую связана с биомеханикой человека. И если функции стопы каким-то образом нарушены, и нагрузка распределяется неравномерно, то появляется ощущение боли. Поэтому ортопедический аппарат, прописанный врачом, исправит это положение.

И еще один немаловажный фактор: при больной пятке нужно правильно выбирать обувь, так, чтобы стопа удобно в ней располагалась, а сами туфли были бы максимально устойчивыми.

Однако не надо заниматься самолечением, а нужно сразу же обратиться к травматологу или ортопеду. И не надо тянуть с визитом к врачу, надеясь на то, что со временем боль пройдет – ваша пятка находится под постоянной нагрузкой, поэтому ее болезнь сама по себе не пройдет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее