Заеда. Лечение и профилактические меры

Видео: Заеды. Лечение. Самые эффективные методы.

По самым различным обстоятельствам на губах может появиться заеда. Лечение должно согласовываться со всеми факторами, как внутренними, так и внешними, в результате которых она образовалась. Одной из главных причин является авитаминоз. Если в организме присутствует недостаток витамина Е, А и в особенности В2, мало цинка и железа, значит, может возникнуть заеда. Лечение следует начинать как можно скорее, так как оставленная без внимания, она принесет своему обладателю немало хлопот, разрастется, начнет трескаться и кровоточить.

Видео: Здоровье - Заболевания щитовидки: меры профилактики и методы лечения (06.09.2016)

Возникнуть данная неприятность может по вине стрептококков или дрожжевых грибков, причиной может стать наличие инфекции, дисбактериоз или диабет. Идеальным вариантом, естественно, является поход к врачу. Он выяснит точные причины, по которым образовались заеды на губах. Лечение, подобранное специалистом, принесет более быстрые результаты. Но иногда выкроить время для посещения врача получается лишь через несколько дней, а устранить возникшую проблему хочется как можно скорее. В таком случае можно воспользоваться народными методами.




Для начала стоит внимательно присмотреться к своему ежедневному меню и включить в него растительное масло, морепродукты, мясо, зеленые овощи, орехи и овсяные отруби. Обязательно усильте рацион при помощи витаминно-минерального комплекса. Если в уголке рта образовалась заеда, лечение стоит начать с применения проверенного веками народного средства. Для этого понадобится один небольшой зубчик чеснока и половинка чайной ложки масла. Можно взять растительное или оливковое. Чеснок необходимо тщательно измельчить, смешать с маслом и нанести на заеду. Время воздействия данного состава - всего пять минут. После чего массу смываем при помощи мыла и теплой воды. Процедуру выполнять ежедневно до тех пор, пока полностью не исчезнет заеда.

Видео: Лечение, диагностика и профилактика контагиозного моллюска. Снятие зуда, воспаления и покраснений

Лечение можно проводить и при помощи другой, не менее действенной смеси, которая идеально подойдет любителям сладкого. Сливочное масло и мед смешиваем в равной пропорции и наносим на уголки губ. Некоторые покрывают данной смесью все губы. Масло обладает смягчающим эффектом, а мед уничтожает бактерии и быстро заживляет ранку. Смесь должна находиться на губах не менее получаса. Потом ее необходимо смыть или просто облизать.

Если образовались довольно большие заеды на губах, лечение следует проводить при помощи следующей смеси. К ложке растопленного сливочного масла необходимо добавить такое же количество пива и измельченных цветков календулы. Массу тщательно перемешиваем и помещаем в холодильник на несколько часов. Смазываем пораженные места густым слоем, желательно на всю ночь. А чтобы смесь не стерлась, ее можно прикрыть кусочком стерильного бинта и закрепить при помощи пластыря.

Видео: Вебинар с педиатром: Профилактика ОРВИ, вакцинация, основные подходы к лечению насморка и кашля



Лечение заеды довольно успешно проводят при помощи свежих огурцов. Отрежьте небольшие кусочки и приложите их к уголкам губ. Держать их следует не менее часа. Уже после третьей процедуры ранки подживают и сходят. Если говорить об аптечных препаратах, здесь хорошо помогает антисептическая присыпка, касторовое масло и мазь Вишневского, в состав которой входит березовый деготь. Пораженные места обрабатывают гелимициновой или эритромициновой мазью, растворами люголя, генцианвиолета или нитрата серебра.

Лечение заеды аптечными или народными средствами непременно следует сочетать с соблюдением всех необходимых правил гигиены. Если присутствуют какие-либо заболевания полости рта, обязательно посетите стоматолога. Разнообразьте свой рацион морепродуктами, фруктами, свежей зеленью, овощами и молочными продуктами. Правильно ухаживайте за лицом, не допускайте касания его грязными руками, следите за чистотой полотенец и поддерживайте иммунитет в норме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заеда. Лечение и профилактические меры