Комок в горле -- причины возникновения

Многие люди жалуются на боль или дискомфорт при глотании. Такое состояние, когда ощущается комок в горле при глотании, может быть связано с эмоциональным состоянием. Это обусловлено напряжением малых мышц горла, которое происходит при сильном волнении, депрессивном или стрессовом состоянии человека. При таком сокращении в мозг поступает сигнал, что в горле находится что-то инородное и человек испытывает неприятные ощущения, но они быстро проходят. Это явление называется «синдромом комка» или «истерическим комком».

Когда ощущается комок в горле, причины могут быть и не такими безобидными. Образование в горле может возникать при болезни щитовидки или во время приема лекарственных препаратов, имеющих подобные побочные действия. Такая же неприятность может возникнуть и при простудных заболеваниях. Кроме того, лишний вес также может повлиять на комок в горле, причины возникновения этого явления могут быть связаны и с неправильным пищеварением. В этих случаях врачи рекомендуют не есть на ночь.

Ком в горле сопровождается давящим, плотным ощущением, не дающим возможности сглотнуть слюну. В глотке может возникать такой дискомфорт, как жжение, щекотание, першение или удушье. У некоторых людей болевые ощущения возникают в области шеи и затылка, наступает онемение ног и рук, при отрыжке давящие ощущения перемещаются в грудную область.

Комок в горле – причины возникновения:




- волнение, стресс, депрессия. «Истерический комок» в горле исчезает через некоторое время самостоятельно.

Видео: Что такое ком в горле при панической атаке

- болезни желудка и кишечника. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, при которой попадающий в пищевод желудочный сок раздражает глотку, вызывая изжогу и отрыжку, тоже вызывает ощущение кома в голе. Эта болезнь является разновидностью гастрита, к которому приводят заболевания печени, поджелудочной и желчного пузыря, нарушенные обменные процессы и пищевая аллергия. В этом случае врачи назначают лечение, заключающееся в диетическом питании и приеме медицинских препаратов.

- нарушенные функции работы щитовидки, которые возникают при недостатке йода, избытке тиреоидных гормонов, при воспалении железы. В этих случаях назначается медикаментозное лечение, стабилизируется уровень йода.

- Вирусные фарингиты. Ком может ощущаться при ангине, вызванной стрептококком. Врачи назначают прием антибиотиков, полоскания и компрессы.



- остеохондроз в шейном отделе. Эта болезнь развивается при нарушении сна и обменных процессов организма, при наличии у человека вредных привычек, а также при малоподвижном образе жизни. Лечение остеохондроза осуществляется при помощи вакуумной и мануальной терапии, электростимуляции, лазерной и иглорефлексорной терапии.

- вегето-сосудистая дистония, которая осложнена язвой, гипертензией, ишемической болезнью и астмой. Больного сопровождает онемение языка, сухость полости рта и активация дыхания, которая опасна возможностью поперхнуться. Лечение осуществляется в комплексе, назначается здоровое питание, ограничиваются физические нагрузки и эмоциональное напряжение.

- рак горла, сопровождающийся сухим кашлем, сиплым голосом и прочими симптомами. Требуется хирургическое вмешательство.

Комок в горле, причины которого обнаруживает гастроэнтеролог, является заболеванием пищевода или глотки, но может быть и смешанным. Когда ощущается комок в горле, симптомы могут быть характерными для каждой определенной ситуации и лечение назначается сугубо индивидуальное. Это могут быть разнообразные тренинги и психотерапия, ЛОР - процедуры, лечение ЖКТ. Главное - вовремя обратиться к врачу, чтобы не допустить развития хронической болезни и ее прогрессирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комок в горле -- причины возникновения