Патогенез ГЭРБ, лечение и профилактические мероприятия

Видео: Методы лечения ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Гастро-эзофагально-рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является очень частым патологическим состоянием, особенно среди взрослого населения. При этом весьма показателен тот факт, что примерно 10% всех пациентов, которым в плановом порядке или по каким-либо показаниям проводилось зондовое исследование пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки, страдает ГЭРБ с эзофагитом эрозивного характера.

Видео: Диагностика ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

Патогенетическое обоснование возникновения болезни

Реализующим фактором данного заболевания является агрессивная среда желудочного сока, тогда как предрасполагает к ее забросу в полость пищевода расслабленный кардиальный сфинктер. В отношении последнего нужно сказать, что такое состояние бывает вследствие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы либо из-за нерационального пищевого режима, предполагающего редкое обильное питание с быстрым неполным пережевыванием пищи, особенно перед сном.




ГЭРБ: лечение фармакологическими препаратами

Как и для большинства заболеваний пищеварительного тракта, для ГЭРБ лечение носит комплексный характер, подразумевающий использование нескольких классов препаратов. Среди них антациды и гистаминоблокаторы. К первой лекарственной группе относятся наиболее эффективные средства, снижающие концентрацию протонов в желудочном соке, тем самым снижая его кислотность, а следственно и агрессивность. Это препараты омепразол, пантопрозол, ланзопразол, эзомепразол. Фактически, принципиального различия они не имеют, однако считается, что если человека беспокоят явления эзофагита и изъязвления пищевода, наиболее оптимально использование двух последних лекарственных средств. При этом эзомепразол вовсе является «золотым стандартом» среди антацидов, относящихся к классу блокаторов протонного насоса. Примечателен тот факт, что даже наиболее старший представитель класса - омепразол - при приеме в дозе 40 мг способен примерно на 4 дня полностью «отключить» секреторные канальцы в добавочных клетках желудка.

Видео: Бройлер. Ветеринарно-профилактические мероприятия. Вет аптечка

Второй группой являются блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов. Подавление их активности не позволяет гистамину связаться с ним, а значит, и активировать выделение ферментов и кислоты железами стенок желудка. При этом из очень большого разнообразия препаратов врач выбирает наиболее оптимальную комбинацию с меньшим числом побочных эффектов для конкретного пациента.



ГЭРБ: лечение, связанное с режимом

Для патологии ГЭРБ лечение включает не только вышеуказанные фармакологические средства, но и изменения в образе жизни. Среди них такие профилактические меры, как рациональный режим питания, суть которого заключается в частом дробном приеме небольших порций пищи с тщательным пережевыванием. Недопустимо, чтобы употребляемые продукты или блюда травмировали или негативно воздействовали на пищевод, потому горячую пищу следует исключить на время лечения (максимально 2 месяца). При этом можно употреблять теплую еду, не соленую и не пряную. Также стоит воздержаться от фруктов и соков, так как они обладают непосредственным травмирующим действием за счет органических кислот.

Весьма важно для режима питания – это адекватный отдых после приема пищи. Многие люди, у которых болезнь ГЭРБ только начинает развиваться, быстро поддаются так называемому специфическому динамическому действию пищи, в результате которого температура тела на 1 градус повышается, появляется сонливость. В результате пациенты попросту укладываются спать. Однако человек после еды должен примерно 1,5 – 2 часа находиться в вертикальном или сидячем положении, то есть в позе, когда растянутые стенки желудка не позволяют произойти забросу содержимого в пищевод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Патогенез ГЭРБ, лечение и профилактические мероприятия