Головокружение легкое: причины у мужчин и женщин, лечение

Кто из нас хотя бы однажды не ощущал легкого головокружения. Иногда оно сопутствует болезни, в других случаях мы чувствуем его при эмоциональных всплесках. Как бы то ни было, мы не воспринимаем обычно этот симптом всерьез и рассчитываем, что он не кроет серьезных проблем со здоровьем. Однако если подобное явление беспокоит все чаще, это является поводом для незамедлительного обращения к врачу.головокружение легкое причины

Постоянное легкое головокружение причины может иметь разнообразные – внешние и внутренние. Это явление, называемое врачами вертиго, может свидетельствовать о том, что в организме развивается какая-либо патология. Но строить предположения и ждать, когда станет хуже, бессмысленно и опасно. Только врачу под силу определить, чем вызвано головокружение у пациента.

Почему это возникает?

Многие люди утверждают, что время от времени испытывают головокружение легкое. Причины специалисты часто ищут в вестибулярном аппарате. Именно этот замысловатый орган отвечает за ощущение равновесия. Нарушения в его нормальном функционировании вызывают у пациентов системные или истинные головокружения. Если при диагностике врач выявил, что у больного с вестибулярным аппаратом все в порядке, то головокружение легкое причины имеет другие, и обследованию подлежат внутренние органы. В этом случае идет речь о несистемной природе недуга.

Внешние причины

Довольно часто головокружение легкое причины имеет внешнего характера. К ним можно отнести:

  • Побочные действия медикаментозных средств.
  • Интоксикация организма различными сильнодействующими веществами.
  • Разнообразные эмоции, переживаемые в сильной степени.
  • Полученные травмы головы.

Если изучить аннотацию к лекарственным препаратам, то в числе побочных действий довольно часто можно встретить пункт «головокружение легкое». Причины в данном случае обусловлены особенностями действия активного вещества медикамента и к данной ситуации нужно быть готовым. Если лечащий врач настаивает на соблюдении постельного режима, то следует выполнять его рекомендации.постоянное легкое головокружение причины

Отравление ядовитыми или сильнодействующими веществами может произойти как спонтанно, так и по вине самого человека. Иногда мы становимся жертвами обстоятельств, в других случаях сами едим несвежую пищу или злоупотребляем алкоголем. В результате возникает отравление разной степени тяжести и интоксикация организма, последствием которых является головокружение.

Эмоциональный фон




Сильно переживаемые эмоции, такие как волнение, страх, гнев или паника, также могут вызвать вертиго. Такое головокружение называется психогенным и сопровождается неконтролируемыми паническими ощущениями, шумом в ушах, потоотделением и чувством нехватки воздуха. Подобные явления могут быть связаны с недостатком сна и повышенной усталостью человека. При этом пациент может отмечать депрессии, сверхутомляемость, колебания аппетита и либидо.

При получении травмы головы пациенты часто замечают, что чувствуют легкое головокружение. Причины в этом случае понятны и чаще всего вызываются сотрясением мозга.

Головокружения системного характера

Довольно часто постоянное легкое головокружение причины имеет связанные непосредственно с нарушениями работы вестибулярного аппарата. Этот орган несет ответственность за ориентацию в пространстве и координирование движений. легкое головокружение причиныЕсли имеются заболевания вестибулярного аппарата, то речь идет о системном головокружении. Оно может быть вызвано следующими недугами:

  • Вестибулярный нейронит, в ходе которого поражается вестибулярный нерв. Данный недуг имеет инфекционную природу. Обычно ему сопутствует тошнота и рвота. Лечится специальными препаратами и гимнастикой.
  • Болезнь Меньера – состояние, при котором во внутреннем ухе увеличивается количество жидкости. Она давит на рецепторы, ответственные за координацию движений, что приводит к головокружению, тошноте, снижению слуха, потоотделению, колебаниям артериального давление и головным болям. Подобные приступы могут продолжаться от пары часов до нескольких дней. Причина данного недуга медицине неясна, врачи лишь купируют симптоматику соответствующими препаратами.
  • ДППГ или доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение – самая частая причина вертиго. Данный недуг вызван проникновением кристаллических структур в полукруглые канальцы и их контактом с центрами равновесия. При этом пациент ощущает частое недлительное головокружение, которое возникает утром после пробуждения и может сопровождаться шумом в ушах и потерей сознания. Эти причины легкого головокружения у женщин встречаются намного чаще, чем у мужчин. Данное состояние лечится специальными упражнениями, которые призваны вернуть отолиты на привычное место. В результате рецепторы не раздражаются, состояние значительно улучшается.
  • Лабиринтит представляет собой воспаление внутреннего уха в острой форме. Часто данный недуг является следствием перенесенного вирусного или бактериального заболевания. Пациент отмечает у себя головокружение, тошноту, рвоту и потерю сознания. Терапия в данном случае направлена на снятие воспаления и борьбу с возбудителем заболевания.

Несистемное головокружение

Нередко легкая тошнота и головокружение причины имеют несистемного характера, и являются следствием одного из множества заболеваний органов и систем человека, не связанных с вестибулярным аппаратом. Современная высокоточная диагностика и профессионализм врачей способны с большой точностью определить тот недуг, следствием которого являются дискомфортные ощущения пациента.

Видео: БЕСПЛОДИЕ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, ПОТЕНЦИЮ, ЦИСТИТ, ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ - ЛЕЧИТ ПОДОРОЖНИК.НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Заболевания нервной системы

Если пациент ощущает частое легкое головокружение, слабость, причины врач ищет в нарушениях нервной системы. легкая тошнота и головокружение причиныК этой группе недугов можно отнести следующие болезненные состояния:

  • Мигрени, при которых пациент страдает от постоянных головных болей той или иной части головы, сопровождающиеся головокружениями.
  • Новообразования в мозге также дают похожую симптоматику: головокружения, тошнота, головные боли от умеренных до сильных, шум в ушах и потеря слуха.
  • Эпилепсия.
  • Воспаление мозговых оболочек или менингит.
  • Рассеянный склероз.

Сердечно-сосудистые заболевания

Недуги сердца и сосудов также могут стать причиной головокружения. Это объяснимо тем, что при данных состояниях происходит нарушение кровоснабжения основных органов, в том числе и головного мозга. легкое головокружение слабость причиныВертиго может возникать при следующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы:

Видео: Лечение Давления. Повыш.Холестерина. Варикоза. Пониженного иммунитета ЕМА Тибетская Формула Дуйко

  • Нарушение нормального артериального давления.
  • Аритмия.
  • Ишемия сердца.
  • Сердечная недостаточность.

Обычно при наличии атеросклероза происходит повышение АД , что сопровождается головокружением и головными болями. Однако и гипотоникам свойственны данные ощущения. Легкое головокружение и подташнивание причины может иметь и в анемии, и в нарушении работы сердца.

Нарушения обменных процессов



Вертиго может быть вызвано некоторыми заболеваниями, регулируемыми железами внутренней секреции:

  • Сахарный диабет.
  • Почечная недостаточность.
  • Дисфункция щитовидной железы.
  • Повышение уровня эстрогена.
  • Климакс.

Синдром позвоночной артерии

Если спросить у врача, какие причины легкого головокружения у мужчин и женщин встречаются наиболее часто в последнее время, то он наверняка отметит синдром позвоночной артерии.причины легкого головокружения у женщинДанный кровеносный сосуд является наиболее крупным, и он осуществляет питание головного мозга, а именно мозжечка. Этот отдел ответственен за равновесие и координацию движения. Поэтому различные нарушения в шейном отделе позвоночника, такие как травмы, остеохондроз, опухоли или трансформация самой вены могут стать основной причиной частых головокружений, которые сопровождаются болями в затылке, напряжением шейных мышц и чувством онемения в руках. Для точной диагностики используют МРТ, УЗИ, КТ рентген позвонков и ангиографию сосудов.

Как лечить головокружение?

Если человек имеет синдром постоянного головокружения, то ему следует немедленно обратиться к врачу. Следует запастись немалым терпением, потому что найти суть возникшей проблемы бывает порой довольно непросто. Попав на прием к врачу, больной получит лишь первоначальную консультацию по поводу существующего у него вопроса: легкое головокружение, причины, лечение. Далее пациенту предстоит длительное и тщательное обследование, которое включает следующие способы диагностики:

  • Анализ артериальной и венозной крови для определения общих и специфических показателей.
  • Исследование ЭНГ и ВНГ, которое представляет собой изучение непроизвольных движений глаз.
  • Аудиографические исследования.
  • Компьютерная томография или сокращенно КТ.
  • Рентгенографические исследование черепа и шейного отдела позвоночника.
  • Консультации узких специалистов: кардиолога, невропатолога, офтальмолога, эндокринолога, психолога или у других профильных врачей.

Результаты комплексного обследования выявят причину вертиго, и специалист назначит необходимые мероприятия. В зависимости от диагноза выбирается нужный способ лечения: физиотерапия, применение медикаментов, хирургические операции, мануальная терапия или массаж.

Видео: Лечение головокружения

Обычно врач дает пациенту ряд рекомендаций по коррекции образа жизни:

  • Избегать сильного физического переутомления.
  • Воздерживаться от приема алкоголя и от табакокурения.
  • Стараться не пребывать длительное время в душных и небольших помещениях.
  • Соблюдать правильный режим сна и бодрствования, а также гигиену труда.

Не тяните с визитом к врачу!

Человеку, страдающему головокружениями, не следует заниматься самолечением или использовать средства нетрадиционной медицины без консультации врача. Для того чтобы лечить болезнь, необходимо узнать ее причины. Устранив ненадолго проявления заболевания, вы лишь даете себе отсрочку, но не решаете сути проблемы. легкое головокружение и подташнивание причиныБолее того, медля с визитом к врачу, вы подвергаете большому риску свою жизнь. Лечить заболевания гораздо проще и эффективнее в начальной их стадии. Сегодня медицина развита настолько, что даже рак не является смертельной проблемой, но при условии, что он диагностирован на ранних этапах развития и лечение было начато вовремя. Если имеется проблема, не стоит откладывать ее в долгий ящик. Сделайте первый шаг – запишитесь на прием к врачу, или впоследствии вы будете жалеть, что не осуществили этого раньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Головокружение легкое: причины у мужчин и женщин, лечение