Противовирусные препараты при герпесе: как выбрать?

Герпес – это вирусное заболевание, при котором поражаются слизистые оболочки и кожа. Как правило, эта болезнь является рецидивирующей. ВПГ (вирус простого герпеса) поражает лейкоциты и способствует снижению иммунитета. К сожалению, современная медицина еще не разработала методов выведения этого вируса из организма. Главной целью специалистов на данном этапе является подавление его репродукции в период обострения. Для этого применяются противовирусные препараты. При герпесе самыми эффективными являются средства, действующим веществом в которых выступают ацикловир, валацикловир, фамцикловир, пенцикловир или аллостатин.

Лечение герпеса

По статистике, около 95 % людей репродуктивного возраста на нашей планете поражены вирусом герпеса. Обострение заболевания у таких индивидов происходит, как правило, 4 раза в год. Оно проявляется в возникновении на губах, слизистых оболочках и коже маленьких пузырьков. Если же высыпания появляются чаще, то следует обратиться к специалисту, который назначит лечение герпеса противовирусными препаратами. Такие лекарства блокируют синтез ДНК герпеса и тем самым подавляют его размножение.

противовирусные препараты при герпесе

В период обострения заболевания людям, в крови которых обнаружен ВПГ, следует предпринимать определенные профилактические меры:

  • Избегать длительного пребывания на солнце и в холодных помещениях. Перегревание и переохлаждение подавляют иммунитет и провоцируют появление герпеса.
  • Ограничить употребление пива и других алкогольных напитков.
  • Регулярно проводить курс витаминотерапии.
  • Вести здоровый образ жизни. Отказаться от курения.
  • Проводить регулярно курс терапии хронических заболеваний, так как они могут провоцировать развитие патологии.

Мази от герпеса

Мази – это эффективные противовирусные препараты при герпесе на губах. Они воздействуют непосредственно на видимые проявления заболевания и позволяют быстро от них избавиться.

Рассмотрим самые популярные средства для устранения герпеса на губах и коже:

  • «Виру-Мерц серол» – противовирусный гель. Главное действующее вещество - тромантадин. Данное средство быстро снимает боль, жжение и зуд. Эффективен в борьбе с опоясывающим герпесом.
  • «Панавир» – иммуномодулирующий гель, обладающий противовирусными свойствами. Главное действующее вещество – гексозный гликозид. Гель воздействует непосредственно на очаг воспаления, угнетая в нем вирус. Может применяться при генитальном и опоясывающем герпесе.
  • «Бонафтон» – противовирусная мазь. Главное действующее вещество – бромнафтохинон.

противовирусные препараты при герпесе на губах




При высыпании на губах и слизистых оболочках носа и рта рекомендуется применение вспомогательных мазей – «Декспантенола», «Депантенола», «Бепантена». Они способствуют регенерации тканей и ускоряют процесс заживления корочек.

Видео: Watch Елена Малышева. Генитальный Герпес - Противовирусные Препараты При Бородавках

Таблетки от герпеса

Специалисты утверждают, что самые эффективные противовирусные препараты при герпесе – таблетки. У многих людей сложилось мнение, что такие лекарственные средства угнетают ВПГ, насыщая организм вредной «химией». Однако таблетки, в отличие от мазей, воздействуют на активность вируса, а не просто устраняют симптомы.

Видео: Елена Малышева. Генитальный герпес

Рассмотрим механизм действия таких медикаментов.

При попадании таблетки в желудок человека освобождается главное действующее вещество лекарственного средства. Затем оно всасывается в кровь и с ее помощью распространяется по всему организму. В клетках блокируются особые ферменты, которые необходимы для репродукции патогена.

Противовирусные препараты при герпесе важно принимать своевременно. Курс терапии следует начать еще в продромальный период – до появления первых видимых симптомов. В таком случае вам удастся избежать появления язвочек на слизистых и теле.

Также следует помнить, что данные препараты можно использовать только после консультации у специалиста.

противовирусные препараты при герпесе таблетки

Препараты на основе ацикловира



Лекарственные средства, в которых главным действующим компонентом выступает ацикловир, - самые эффективные противовирусные препараты против герпеса. Это вещество относится к группе ациклических нуклеозидов. Ацикловир, попадая в пораженную вирусом клетку, активизируется и угнетает репродукцию ВПГ. Это нетоксичный и абсолютно безвредный компонент, который может применяться для лечения герпеса на любой стадии. Он хорошо переносится организмом человека и редко вызывает побочные реакции. Однако у этого вещества есть один существенный недостаток – устойчивость некоторой части больных к его действию.

Видео: Жить Здорово! Чем вылечить герпес на губе?

Самые действенные препараты:

  • «Зовиракс». Выпускается в форме таблеток, крема, глазной мази и раствора для инъекций.
  • «Виролекс». Выпускается в форме таблеток, глазной мази и крема. Применяется при генитальном герпесе, поражении кожи, слизистых оболочек глаз, при ветряной оспе, в том числе и у детей до 1 года.
  • «Герперакс». Выпускается в форме таблеток и мази.

противовирусные препараты против герпеса

Другие препараты

Рассмотрим другие популярные противовирусные препараты при герпесе («Циклоферон», «Валацикловир», «Фамвир», «Фенистил Пенцивир», «Алломедин»).

  • «Циклоферон». Иммуномодулирующий препарат, обладающий противовирусными свойствами. Применяется при терапии многих заболеваний, в том числе и герпеса. Обладает широким спектром действия.
  • «Валацикловир». Препарат нового поколения. Механизм его действия аналогичен ацикловиру. Выпускается исключительно в форме таблеток.
  • «Фамвир». Противовирусный препарат, эффективное средство в борьбе с герпесом. Хорошо усваивается в организме.
  • «Фенистил Пенцивир». Выпускается в форме мази. Отличается высокой эффективностью на самых поздних стадиях заболевания.
  • «Алломедин». Выпускается в форме мази. Действие средства направлено на повышение природного иммунитета кожи губ.

противовирусные препараты при герпесе циклоферон

Лечение генитального герпеса

Генитальный герпес – это болезнь, которая передается при половом контакте. Возбудителем является ВПГ. Статистика свидетельствует, что данное заболевание является вторым по распространенности среди прочих недугов, передающихся половым путем.

Самые эффективные противовирусные препараты при генитальном герпесе:

  • «Ацикловир».
  • «Виролекс».
  • «Фамцикловир».
  • «Валацикловир».


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Противовирусные препараты при герпесе: как выбрать?