Температура при прорезывании зубов: норма или аномалия?

Когда у ребенка начинают появляться зубки, это всегда волнительное и ожидаемое событие для родителей. Однако ребенок при этом может себя чувствовать далеко не так радостно: помимо дискомфорта, вызванного прорезыванием, может ухудшиться его общее состояние, в частности, повыситься температура.

Помните о том, что малыш еще очень мал: он не понимает того, что с ним происходит, и не может объяснить своих ощущений. Поэтому родителям нужно быть крайне внимательными к своему чаду и всячески помогать ему.

Так, если у ребенка наблюдается повышение температуры при прорезывании зубов, это далеко не всегда является поводом для беспокойства. Если на градуснике отметка не поднимается выше 37,7, тогда, как правило, поводов для волнения нет. Это нормальное явление. Дело в том, что в этот период развивается воспаление десен, происходит снижение локального иммунитета, поэтому все объяснимо.




Сопутствующими симптомами является обильное слюноотделение, изменение стула, возможна даже рвота. Слюна выделяется в большем количестве, чем обычно, потому что организм хочет защитить себя от того воспаления, которое происходит в деснах. Относительно кала ребенка отметим, что может наблюдаться разжижение стула (кашица желтого цвета), но это не должен быть понос. Если у малыша диарея, лучше сразу же обратиться к педиатру: вполне вероятно, что это связано не с зубами, а с отравлением.

Если у ребенка высокая температура при прорезывании зубов, нужно без промедления вызывать доктора. Здесь возникает риск развития сопутствующей инфекции. Может быть какая-то другая причина повышения, которую способен диагностировать только врач. Относительно рвоты отметим, что она возникает крайне редко, но ее появление можно расценивать скорее как тревожный симптом, нежели как норму. Поэтому при малейших подозрениях сразу же вызывайте врача.

В то время, когда у ребенка температура при прорезывании зубов, для него очень важно чувствовать поддержку и любовь родителей. Для этого нужно оказывать не только психологическую (быть терпеливым, не нервничать и не кричать), но и физическую помощь. Так, нужно обязательно делать массаж десен: это улучшает кровообращение и ускоряет процесс прорезывания. Принцип прост: нужно поставить большой и указательный палец возле крыльев носа и делать круговые движения по направлению к уголкам рта и обратно. Этот массаж поможет вам определить, какой зуб будет лезть следующим.



Если температура при прорезывании зубов очень беспокоит малыша, нужно попытаться облегчить боль, которая ее вызывает. Для этого можно дать ребенку погрызть что-то прохладное и твердое. Сейчас разработано множество специальных колец и игрушек, которые наполнены либо дистиллированной водой, либо незамерзающим гелем. Их нужно остудить в холодильнике (но не заморозить) и дать погрызть малышу. Если этих предметов нет под рукой, можно использовать любые подходящие продукты. Так, возьмите хлебную корку такого размера, чтобы ребенок ей не подавился и не поглотил. Можно использовать яблоко или кусочек моркови, которые нужно завернуть в кусок бинта или чистый носовой платок. Лучше перед применением продукты также охладить, потому что низкие температуры снимают отек, напряжение с десен и ослабляют болевой синдром. Когда боли слишком сильные, а температура при прорезывании зубов периодически поднимается, лучше использовать специальные гели для десен, которые можно приобрести в аптеке.

В этот период важно беречь малыша от попадания инфекции в организм: оберегайте его от сквозняков, ограничьте общение с детьми, особенно с больными. Иммунитет ребенка в это время понижен, и риск развития заболевания существенно возрастает.

Помните о том, что высокая температура при прорезывании зубов требует немедленного медицинского вмешательства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура при прорезывании зубов: норма или аномалия?