Дефект кожи - эпителиальный копчиковый ход.

Видео: Эпителиальный копчиковый ход

Эпителиальный копчиковый ход, представляющий собой канал или эпителиальную трубку, идущую из крестцово-копчиковой области (при этом не связанную непосредственно с копчиком и крестцом) и оканчивающуюся на коже, принято считать врожденным заболеванием, кожным дефектом, образовавшимся из неполностью редуцированных мышц хвоста. Предполагается, что этот дефект закладывается еще на внутриутробной стадии развития плода. В настоящее время, специалисты уже не так однозначны в способе этиологии данного заболевания. И кроме теории врожденной болезни, появилась теория ее приобретения в результате различных внешних воздействий. Это могут быть пиодермии, мацерации кожи, травмы и другие факторы. Возможно, по этим причинам происходит погружение волосяного фолликула в субдермальный слой, где он продолжает свой неправильный рост, и может привести к воспалениям и нагноениям. Но каковы бы ни были причины возникновения, всегда есть только один выбор лечебной тактики при таком заболевании, как эпителиальный копчиковый ход.

Видео: Большая киста сальной железы кожи головы Удаление хирургии

Лечение следует начинать с диагностики. Следует обязательно провести исследование (зондирование хода) и ректороманоскопию. Дополнительно может понадобиться и рентгенография. Если выявлен эпителиальный копчиковый ход в бессимптомной форме, никакого специального лечения не потребуется. К сожалению, способов профилактики данного заболевания не существует. Терапию можно проводить лишь в случае обнаружения небольших воспалений (без гноя). Тогда врач назначит курс антибиотиков.




Если начался острый пилонидальный абсцесс, загноился эпителиальный копчиковый ход, лечение может быть только хирургическим. Других вариантов быть не может. Разногласия у врачей возникают лишь по поводу метода проведения операции. Иногда вскрывают и дренируют его полость, а иногда, удаляют весь эпителиальный копчиковый ход. Операция может протекать в два этапа. Чтобы снять боль и воспаление отверстие сначала дренируют, а затем, по прошествии нескольких месяцев, пациент направляется на полное удаление. При наличии некоторых дополнительных заболеваний, и если у больного сравнительно небольших размеров эпителиальный копчиковый ход, операция проводится под местным наркозом. Но чаще применяют внутривенное (общее) обезболивание. В среднем, весь процесс занимает не более двадцати минут. Если по каким-либо причинам некоторый участок хода не удаляют, в дальнейшем обязательно возникнет рецидив. По завершению операции рану могут зашить или оставить открытой. В каждом из вариантов присутствуют свои плюсы и минусы. Зашитые быстрее заживают, но они более болезненны. Открытые раны подживают намного дольше, но практически без боли, и ухаживать за ними проще.

Видео: копчиковый ход



После того, как эпителиальный копчиковый ход будет удален, пациента направляют в стационар. В зависимости от процесса заживления, размеров раны и некоторых других факторов, он может находиться под наблюдением врача от одной до двух недель. В период заживления нужен постоянный осмотр раны и частые перевязки. При необходимости возможно применение обезболивающих средств. Рана полностью заживает, в зависимости от ее размеров, на третью, максимум шестую неделю после операции. Эпителиальный копчиковый ход требует соблюдения тщательной гигиены, как до, так и после операции. Необходимо соблюдать диету и ограничивать двигательную активность для хорошего заживления швов.

Необходимо сказать о том, что данное заболевание может привести к очень серьезным осложнениям, если проводить нерадикальное (народное) лечение или самостоятельно вскрывать абсцесс. Каждый человек решает сам, когда делать операцию. Но при возникновении периодических рецидивов, характерных для этой болезни, в процесс втягивается все больше подкожной клетчатки. Образуются новые свищевые ходы, что в любом случае приведет к операции, но сделает ее неизмеримо сложнее. В любом случае, только после проведения масштабной, удаляющей все пораженные ткани операции, гарантирован самый благоприятный прогноз и полное выздоровление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дефект кожи - эпителиальный копчиковый ход.