Симптомы и лечение парапроктита

Видео: Симптомы и лечение парапроктита

Что такое парапроктит?

Парапроктит – это воспалительное заболевание тканей возле заднего прохода или прямой кишки. Болезнь в зависимости от локализации гнойного очага может протекать в нескольких формах: тазовопрямокишечной, седалищнопрямокишечной, подслизистой и подкожной. Хотя формы парапроктита и различны, однако это не связано с различиями в подходах к лечению. Лечение парапроктита хирургическое, поскольку болезнь грозит тяжелыми последствиями.

Симптомы

Видео: Парапроктит

Симптоматика болезни довольно яркая, потому диагностика чаще всего не затруднена. У больных парапроктитом ухудшается общее состояние организма, они чувствуют слабость и недомогание. Повышается температура тела, чувствуется озноб. В области анального отверстия появляется болезненность, припухлость, местная гипертермия (горячка) и гиперемия (покраснение). Вскоре на этом месте образовывается гнойник. Размеры гнойника могут быть различными, как и его расположение. Чем больше накапливается гной, тем больше усиливается болезненность в месте поражения. Боль становится пульсирующей, дергающей. Дефекация затруднена из-за болевых ощущений.




Если лечение парапроктита не начать вовремя, то гнойник будет захватывать все большее пространство и все большие слои. В дальнейшем он доберется до слизистой оболочки кишки и из-за ее тонкости прорвется внутрь прямой кишки. Иногда гнойник проходит и через кожу промежности. С выходом гноя и освобождением гнойного мешка боль уходит, температура понижается, больной человек чувствует значительное улучшение. Однако позитивная динамика лишь видимость – в дальнейшем парапроктит может прогрессировать и перейти в хроническую стадию.

Причины парапроктита

Болезнь возникает чаще всего из-за геморроя или анальных свищей, что способствует воспалению тканей около заднего прохода. Могут вызвать парапроктит и воспаленные железы в области заднего прохода.

Видео: Как лечиться вылечиться и жить. Скрываемая правда.

Лечение парапроктита

Парапроктит бывает острым и хроническим. При остром парапроктите больному необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, поскольку потребуется операция. Без операции болезнь грозит серьезными осложнениями вплоть до летального исхода.



Во время операции больному дается наркоз. Суть операции состоит в дренировании (освобождении от гноя) гнойника. После операции проводятся частые перевязки, чтобы избежать осложнений. Пациентам назначают витамины, антибиотики, средства для повышения иммунитета.

Как правило, одна операция не избавляет от парапроктита. Лечение парапроктита обычно длительное. После оперативного вмешательства часто возникают повторные гнойники, поскольку свищи трудно заживают и способствуют рецидивам. Обычно проводят повторное хирургическое вмешательство, чтобы устранить выход свища в прямую кишку.

Видео: О Парапроктите

Если пациент не обратился за помощью, и лечение парапроктита не было начато, то болезнь переходит в хроническую форму. Иногда хронический парапроктит может стать следствием операции, прошедшей неудачно. По обыкновению, такая форма болезни возникает из-за того, что в свищ в прямой кишке попадают каловые массы, поэтому процесс не останавливается – свищи то на некоторое время заживают, то вскрываются опять. Лечение хронического парапроктита тоже хирургическое.

Больным важно помнить, что начавшиеся симптомы парапроктита не исчезнут сами по себе. Затягивание лечения приводит к вовлечению в воспалительный процесс все новых слоев тканей. В конечном результате накопившийся гной может прорваться в полость таза, что приведет к тяжелейшим последствиям и даже к летальному исходу. А при позднем хирургическом лечении парапроктита возможны такие осложнения, как импотенция, недержание кала, газов, сужение анального отверстия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы и лечение парапроктита