Дефект: копчиковый ход

Одним из распространенных дефектов кожи считается копчиковый ход. Он представляет собой не до конца упрощенные мышцы хвоста. Такой недуг представляет собой небольшую и очень узкую трубку, которая находится между ягодицами. Никаким образом она не связана ни с копчиком, ни с крестцом, а заканчивается просто слепо.

Такой дефект называют еще иначе – копчиковый свищ. Он распространен чаще среди мужской части населения планеты. Хотя встречается недуг и у женщин. Многие ученые считают, что этот недостаток является врожденным. Однако есть и те, кто уверен, что копчиковый ход – это дефект приобретенный.

Продолжительное время больной может вообще не жаловаться на недуг или даже не замечать его. Однако в ходе жизнедеятельности появляются выделения из точечных отверстий. В связи с травмами и закупоркой просвета могут возникнуть воспалительные процессы, которые приводят к полному разрушению копчикового хода. Гной даже имеет тенденцию прорываться на поверхность, образуя тем самым дополнительный свищ. Стоит заметить, что их может образовываться сразу несколько.

Если происходит задержка выделений из хода, то больной ощущает в этой области некоторые помехи во время передвижения. При возникновении острого воспалительного процесса могут появиться болезненные ощущения, высокая температура и даже отечность. В случае если воспаление носит хронический характер, то состояние пациента не меняется, а наблюдаются лишь незначительные гнойные отделения.

Копчиковый ход. Диагностика

Нередко внешне недуг похож на такие заболевания, как:

Поэтому необходимо пройти лабораторные исследования для установления точного диагноза. Во-первых, назначают зондирование хода. Во-вторых, при выявлении направления отверстия к крестцу проводят еще и рентгенографию.

Копчиковый ход. Лечение



Излечиться от заболевания можно исключительно хирургическим путем. Причем операция показана не только всем, у кого наблюдается неосложненная форма болезни, но и всем с воспалительным процессом хода. Главной целью радикального вмешательства является полное удаление абсолютно всех тканей, которые образуют ход.

При наличии серьезного воспалительного процесса в области, где находится копчиковый ход, для начала назначают лечение при помощи антибиотиков. Лишь только после назначают операцию. Ее проводят исключительно под общим наркозом. Ход оперативного вмешательства полностью зависит от формы заболевания.

Неосложненный вариант заболевания. Когда нет гнойных воспалений, то проводится плановая операция. Перед хирургическим вмешательством врач всегда вводит красящее вещество. Оно окрашивает ткани копчикового хода. Это помогает увидеть все патологические части, которые необходимо иссечь. Такая стадия болезни – это самый подходящий момент для операции. Ведь в этом случае нет загрязнения раны. Да и получается она не такой большой, а значит, заживет гораздо быстрее и лучше.

Очень важно правильно и аккуратно ушить рану после вмешательства. Это делается при помощи специальных швов. После операции следует неделю соблюдать постельный режим, чтобы не было никакой нагрузки на швы. Их снимают только на 10-ый день.

Копчиковый ход с острым воспалением. Лучше всего, когда лечение в этом случае проходит в 2 этапа: сначала избавление от воспалительного процесса, а потом уже операция. Однако если гной не выходит за пределы копчикового хода, имеет смысл сразу оперировать. При абсцессе его вскрывают, удаляют весь гной и лечат специальными перевязками с эффективными антибиотиками. Только после этого проводят хирургическую операцию.

В любом случае, если предпринят радикальный способ лечения копчикового хода, то исход наблюдается благоприятный. При этом не важно, какая была стадия болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дефект: копчиковый ход