Почему болит копчик

Как правило, травма является причиной, почему болит копчик. Очень часто это ощущение сопровождает перелом.

Многие пациенты, бывавшие не один раз у врача, перед посещением следующего специалиста уже знают, почему болит копчик у них. Все дело в том, что у них он может быть загнут в сторону или кпереди, поэтому доставляет им дискомфорт.

Если болит копчик, то специалисты говорят о кокцигодинии. Состояние это достаточно неприятное, доставляет немало дискомфорта человеку. Как правило, болезненность проявляется на протяжении дня при занятии обычной деятельностью и не связана с какими-либо нагрузками. При этом человек в положении сидя принимает неправильные позы с опорой на одну из ягодиц.

Копчик является завершающим отделом позвоночника. Включает он в себя три или пять рудиментарных позвонков, сросшихся друг с другом. Он имеет форму треугольника с вершиной, направленной вниз. На участке сочленения основания копчика и крестца присутствует крестцово-копчиковое соединение, отличающееся подвижностью. За счет нее завершающий отдел позвоночника может отклоняться, например, в процессе родов, способствуя, таким образом, увеличению родовых путей.




Копчик имеет сравнительно небольшой размер. Однако, несмотря на это, он принимает участие в функционировании связок и мышц тазового дна, органов мочеполовой системы, а также прямой кишки. В копчике проходят волокна от спинальной области твердой оболочки мозга, вплетаются волокна большой мышцы ягодицы, которая участвует в процессе разгибания бедра. Кроме того, последний позвоночный отдел принимает участие в распределении на структуры кольца таза гравитационной нагрузки.

Травма провоцирует асимметричное напряжение в связках, закрепляющихся в непосредственной близости от него. Вот почему болит копчик. При этом происходит также и ограничение подвижности крестца по отношению к подвздошным костям. В результате блокирования поясничных позвонков, образуется протрузия (выбухание) диска, а затем формируется и грыжа. Это также является причиной, почему болит копчик и поясница. Часто при данных поражениях отмечается нарушение функций матки, прямой кишки, яичников и простаты.

От чего болит копчик еще?

Видео: Прпостое упражнение при болях в копчике

Состояние это может возникать в результате формирования ликворной кисты оболочки спинномозговых нервов, расположенных в области крестца. Как правило, провоцирующим фактором является травма. В данном случае боль может просто отдавать в копчик. Для более точного диагностирования специалисты используют МРТ.



Болезненность может также указывать на развитие злокачественной опухоли или метастаз в органах малого таза. В данном случае для уточнения диагноза также применяется МРТ.

Видео: Что делать, если болит копчик?

Устранить боли в копчике можно несколькими способами. Некоторые пациенты обращаются к мануальному терапевту. Следует отметить, что данный вид лечения считается несколько «грубым» методом. Это обусловлено тем, что, как правило, мануальный терапевт осуществляет воздействие через проникновение в прямую кишку.

Для устранения не только симптомов, но и причин кокцигодинии более щадящим, целесообразным и эффективным методом является сочетание остеопатии и гомеопатии. Специалист-остеопат, не углубляясь в прямую кишку, осуществляет аккуратные наружные манипуляции. При этом воздействие направлено на область крестцово-копчиковой связки. В сочетании с приемом гомеопатических препаратов такая терапия дает эффективный результат.

При развитии симптомов кокцигодинии не рекомендуется игнорировать их проявления. Следует отметить, что во многих случаях запущенное заболевание провоцирует развитие весьма неприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит копчик