Что такое киста копчика и каковы причины ее возникновения?

Видео: С.Н. Лазарев | Когда у органов падает энергия

В организме человека существует множество заболеваний, которые могут развиться даже в зародышевом состоянии. К таким болезням относится киста копчика (первое название – эпителиальный копчиковый ход) – как правило, врожденное заболевание, создание кистозного пространства, состоящего из кожных клеток, между копчиком и крестцом.

Видео: Копчиковая киста

Само заболевание зачастую возникает в утробе матери, и долгое время человек даже не подозревает о его наличии. Некоторые не знают о нем на протяжении всей жизни. Киста копчика начинает развиваться в период начала половой зрелости, когда активно начинают действовать сальные и потовые железы. Еще одной причиной, провоцирующей рост кисты, является травма. Следствием травмы может быть застой продуктов жизнедеятельности эпителия, что вызывает активный воспалительный процесс. При этом стенки трубки рушатся, а инфекция попадает под кожу, в жировую клетчатку. В результате образуется гнойник.

Существует киста копчика, осложненная и не осложненная гнойным процессом.




Как правило, осложненный вариант заболевания протекает либо в острой, либо в хронической форме. Изначально пациент начинает жаловаться на затруднения при ходьбе, вызванные болезненным новообразованием. Когда инфекция проникает в продукты работы эпителиальных тканей, наблюдается отечность места воспаления, повышается температура, появляются уплотнение и болевые ощущения.

Когда наблюдается хроническая форма заболевания, количество гноя незначительно, место образования кисты в нормальном состоянии, а кожа не воспалена. Однако это отнюдь не является признаком завершения заболевания. В любом случае наиболее правильный выход из ситуации – оперативное вмешательство.

Видео: Причины возникновения опухолей

В целом, киста копчика, симптомы которой перечислены выше, является заболеванием, которое ликвидируется только хирургическим путем. Немедленная операция может быть назначена хирургом только в случае состояния ремиссии, при котором не наблюдается сильного скопления гноя. В таком случае после проведения операции, восстановление происходит достаточно быстро, и пациент выздоравливает. Появление вторичных кист, как правило, не наблюдается.



Помните о том, что киста копчика, лечение которой только хирургическое, может быть диагностирована до накопления гноя. Однако человек зачастую обращается к специалисту только тогда, когда место инфицирования отекло, а общее состояние ухудшилось. Своевременное обращение к врачу поможет быстрее и безболезненнее пройти через операцию. Запущенная форма кисты копчика, при которой наблюдается очень сильное нагноение, может привести к распространению гноя в другие ткани и на область непосредственно кости копчика. Лечение такого варианта заболевания проходит гораздо длительнее и болезненнее.

Видео: Киста бартолиновой железы и бартолинит

Операция по удалению кисты копчика проходит под местным наркозом и длится в среднем полчаса. Проходит она в два этапа: первый – удаление непосредственного очага воспаления, второй - зашивание раны. Второй этап выбирается доктором, он может его проводить так, как посчитает нужным. Рана может зашиваться в направлении от краев в глубину раны. Возможно также зашивать рану частично или полностью. Когда лечение пациента амбулаторное, принято открытое ведение раны. В этом случае пациент активен, становится трудоспособным после нескольких недель больничного, боль он чувствует гораздо меньше, чем после зашивания, а также вероятность рецидива в подобном случае значительно ниже. Однако заживание раны более длительное: примерно два месяца.

После операции пациент должен соблюдать правила личной гигиены, а также выполнять все медицинские предписания, чтобы избежать развития осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое киста копчика и каковы причины ее возникновения?